Пять хакеров внедрили вирус для криптоджекинга более чем на 6 000 компьютерах

Делитесь и голосуйте:

По данным правоохранительных органов, группировка разослала более 30 000 email, в которых были вирусы. С октября по декабрь прошлого года преступники отправляли письма людям, которые находились в поиске работы. Составив базу адресов, киберпреступники притворялись HR-менеджерами и потенциальными работодателями.

К тексту их сообщений они прикрепляли файлы, которые при открытии загружали на сервер вредоносное ПО. Интересно, что заработать злоумышленники успели лишь 1000 долларов.

«Благодаря разработчикам антивирусных программ и компаниям, занимающимся информационной безопасностью, группе хакеров не удалось получить значительного дохода. В большинстве случаев антивирусы выявляли вредоносное ПО в течение 3-7 дней. Когда вредоносное ПО обнаруживалось, хакеры отправляли новое, но и в этом случае антивирусы справлялись», — отметили полиции.

Напомним, канадский университет святого Франциска Ксаверия пострадал из-за скрытого майнинга. Его системным администраторам пришлось даже отключить компьютерную сеть, чтобы устранить вредоносную программу.

Университетская сеть была заражена вирусом 1 ноября. Любопытно, что системным администраторам так и не удалось узнать, какую именно цифровую валюту майнили хакеры.

Из-за вынужденного отключения сети пострадали онлайн-курсы университета, облачное хранилище, работу серверов электронной почты, платежные переводы и Wi-Fi учебного учреждения. При этом утечки персональных сведений об учащихся и преподавателях удалось избежать.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость