Пенсионер из Югры отдал мошенникам более 4 млн рублей для торговли на Binance

Делитесь и голосуйте:

Злоумышленники выманили у жителя Югры 4,1 млн рублей, производя от его имени различные операции, в том числе по приобретению криптовалюты на бирже Binance. Об этом сообщается на сайте МВД по Ханты-Мансийскому автономному округу.

С жертвой связался один из мошенников, представившийся брокером и предложивший начать торговать якобы на фондовой бирже. 

По совету «брокера» пострадавший загрузил программу для удаленного доступа к ПК, с помощью чего мошенник торговал криптовалютой через Binance. Житель Югры также предоставил все свои данные, включая фотографии банковских карт и информацию для входа в личный кабинет. Кроме того, он сообщал «брокеру» разовые пароли, которые приходили на его мобильный телефон.

 «Заявитель подтверждал все смс-сообщения, которые приходили ему на абонентский номер, где с банковской карты у него было списано свыше 1 миллиона рублей», — говорится на сайте МВД.

Спустя две недели житель Югры попросил вывести средств с биржи, однако мошенник заявил, что сумма очень большая и помочь сделать это может только «старший брокер». 

Еще один злоумышленник, представившийся старшим брокером, попросил жертву перевести дополнительные средства и оплатить налоговый сбор, в результате чего пострадавший направил мошенникам еще более 3 млн рублей.

Впоследствии «старший брокер» потребовал осуществить еще два дополнительных платежа, после чего пострадавший обратился в полицию. 

«Таким образом, потерпевший сообщил мошенникам более 40 кодов, которые приходили на его мобильный телефон, в результате чего лишился денежных средств в сумме 4 миллионов 150 тысяч рублей, которые были накоплены в течении нескольких лет», — сообщили в МВД.

На данный момент правоохранители возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве и занимаются установлением личностей подозреваемых.

В BINANCE отметили, что биржа может временно заморозить средства, если пользователь обратится в службу поддержки в случае получения посторонних доступа к его аккаунту. Если же этого не сделано, ответственность лежит сугубо на самом пользователе.

«Условия использования Binance запрещают иметь доступ к учетной записи кому-либо, кроме зарегистрированного пользователя. В случае, если кто-то получил доступ к вашим средствам, вам следует немедленно связаться со службой техподдержки, которая может применить ряд мер (например, временно заморозить вывод средств) и предотвратить потенциальную кражу средств. Безопасность средств напрямую зависит от того, насколько быстро пользователь уведомит службу технической поддержки об инциденте», — сообщил официальный представитель Binance в РФ Глеб Костарев.

Ранее житель Пензы перевел обещавшим ему заработок через криптовалюты злоумышленникам 625 тысяч рублей.

Государство и общество

События и встречи

Безопасность

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость