Павел Дуров связал власти Китая с хакерской атакой на Telegram

Делитесь и голосуйте:

Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что к DDoS-атаке на мессенджер 12 июня могут быть причастны власти Китая. Об этом предприниматель написал на своей странице в Twitter.

По словам Дурова, хакерская атака была организована по большей части с IP-адресов, которые зарегистрированы в Китае. По времени инцидент совпал с протестами в Гонконге. Дуров написал:

«IP-адреса оказались в основном китайскими. Так сложилось, что все крупные DDoS-атаки (200?400 Гб/с мусора), с которыми мы сталкивались, совпадали по времени с протестами в Гонконге (их участники координировали действия через Telegram). Этот случай не исключение».

11 июня в работе Telegram произошел сбой, его отметили пользователи в России, Белоруссии, Германии, Италии и других странах. 12 июня представители компании сообщили, что мессенджер подвергся масштабной DDoS-атаке, из-за которой могли возникнуть проблемы у пользователей в США и других странах. При этом в Telegram заверили, что данные пользователей находятся в безопасности.

Акции протеста в Гонконге, связанные с законопроектом об экстрадиции, согласно которому власти города смогут выдавать подозреваемых в преступлениях китайским властям, начались 9 июня.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость