Парагвай останется недоступным для майнеров

Делитесь и голосуйте:

Президент объясняет свой шаг беспокойством, что высокое энергопотребление добывающих BTC ферм, станет препятствием устойчивому развитию национальной промышленности.

В реальности, Парагвай стоит на первом месте по уровню экспорта добытой энергии – 75% генерации отправляется в Бразилию и Аргентину и 10% в ряд стран Латинской Америки. По показателю потребления кВт на душу населения, страна находится на последнем месте. Судя по наблюдаемым на графике череды падений ВВП, устойчивый рост национальной экономики происходит только на словах.

Майнерам интересен Парагвая, как страна с крупнейшей в мире гидроэлектростанцией и рекордной долей генерации «чистой» энергии. Гидроэнергетика вырабатывает 99,7% кВт.

Майнеры могли бы обеспечить полное потребление сезонных излишков, оптимизировать выработку и загрузку мощностей турбин. Депутаты законодательно обеспечили фермам скидку на кВт, а также освободили предприятия от уплаты НДС.

Вероятно, развитие майнинга в Парагвае, как и увеличение внутреннего потребления энергии, невыгодно в первую очередь Бразилии и Аргентине. Обе страны сильно зависят от дешевых кВт соседа. Они компенсируют отсутствие собственных природных ресурсов и дотируют развитие промышленности.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость