Отток средств из Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) возобновился

Делитесь и голосуйте:

Флагман крипторынка завершил минувшую торговую неделю на мажорной ноте. Котировки монеты предприняли попытку преодоления области $42 800, однако у покупателей не хватило сил на реализацию своего потенциала. Первостепенное влияние на развитие данной динамики оказало возобновление оттока инвестиционных средств из Bitcoin Grayscale Trust.

Специалист Bloomberg Intelligenct Джеймс Сейффарт подчеркнул, что на текущий момент держатели вывели из GBTC порядка $5 млрд. Однако ETF, в целом, демонстрируют стабильно растущую динамику. Чистый приток средств в отраслевые фонды оценивается в $759 млн, невзирая на тенденцию, которая развернулась вокруг Grayscale Bitcoin Trust.

Между тем фонды от BlackRock и iShares уже выкупили на рынке около 52 тыс. биткоинов. Это вызывает определенное недоумение среди профильных специалистов. По мнению инвестора Раджата Сони, масштабы покупок со стороны эмитентов ETF поражает. На рынке в обращении ежедневно появляется не более 900 монет BTC, тогда как клиенты только BlackRock приобретают в несколько раз больше относительно ежесуточного объема добычи биткоина.

Эксперты подчеркивают, что сейчас рынок цифровых валют перешел в локальную консолидацию, поскольку инвесторы не пытаются предпринимать активных действий. Судя по всему, это обусловлено грядущим заседанием ФРС, которое пройдет в эту среду.

Закладывается высокая вероятность того, что ключевая ставка рефинансирования сохранится на прежнем уровне (5,5%). Однако опасения вызывает резкий рост инфляции в США, которая достигла 3,4%. Конечно, это вписывается в ожидаемые значения, однако никто не исключает, что риторика представителей Федрезерва может оказаться довольно жесткой. В таком случае биткоин рискует столкнуться с дополнительным давлением.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость