Отмывавшего деньги через биткоин экс-сотрудника Microsoft приговорили к 9 годам тюрьмы

Делитесь и голосуйте:

26-летний выходец из Украины Владимир Квашук был приговорен к девяти годам тюрьмы за кражу более чем $10 млн в цифровой форме у своего бывшего работодателя. Он работал в Microsoft с августа 2016 года, пока не был уволен в июне 2018 года.

Согласно обвинению, Квашук использовал идентификаторы своих коллег для кражи и последующей продажи инструментов для хранения ценности в цифровом виде, включая подарочные карты. Свою деятельность осужденный организовал так, чтобы под подозрение попали другие сотрудники Microsoft, но не он сам.

Для сокрытия источника происхождения средств он пользовался биткоин-миксерами, а в Налоговое управление США (IRS) сообщил, что $2,8 млн в криптовалюте ему отправил родственник.

«На протяжении семи месяцев противоправной деятельности Квашука около $2,8 млн в биткоине было отправлено на его банковские и инвестиционные счета. Затем Квашук подал подложные налоговые декларации, заявив, что биткоины являлись подарком от родственника», – сообщает Министерство юстиции США.

В IRS отметили, что это «первое связанное с биткоином дело в стране, в котором присутствует налоговый компонент». «Сегодняшний приговор доказывает, что нельзя украсть деньги через интернет, рассчитывая на то, что биткоин поможет скрыть криминальную деятельность», – добавили в ведомстве.

Квашука признали виновным по 18 эпизодам, включая шесть эпизодов отмывания денег и два эпизода подачи недостоверной налоговой отчетности. На украденные деньги он приобрел дом за $1,6 млн и электрокар Tesla за $160 000.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость