Отчет Finextra: последствия криптовалютного кризиса

Делитесь и голосуйте:

Крах криптовалютной биржи FTX в ноябре 2022 году окончательно погрузил всю индустрию в глобальный кризис. Это событие спровоцировало массовую волну банкротств (Genesis, BlockFi, DCG и другие), а инвесторы потеряли миллиарды долларов.

Из-за краха FTX все больше профильных площадок сталкиваются с проблемами ликвидности. Например, недавно было очень много вопросов к BINANCE относительно ее финансовых резервов. На тот момент даже появились слухи, что компания в ближайшее время может оказаться неплатежеспособной. На этом фоне инвесторы за пару дней вывели с площадки $6 млрд.

Банкротство FTX подоровало доверие инвесторов к индустрии цифровых активов. В связи с этим пользователи массово выводили свои криптовалюты на холодное хранение. Теперь возникает логичный вопрос: чего можно ожидать от индустрии в 2023 году?

По словам экспертов, полноценное восстановление сегмента потребует достаточно много времени, а последствия криптозимы могут ощущаться вплоть до конца этого года. Заражение от краха FTX было крайне значительным и есть мнения, что волна массовых банкротств еще не раз прокатится в индустрии.

Рынок может столкнуться с эффектом второго порядка от контрагентов, которые могли предоставлять кредитование FTX и связанной с ней компании Alameda Research. Это в свою очередь спровоцирует глубокий кризис ликвидности, а многие профильные организации подобного не переживут. В особенности это касается контрагентов с небольшими операционными объемами.

Озвученные события наверняка заставят регулирующие органы действовать более активно. Отрасль неизбежно движется к глобальному надзору, чтобы защитить права инвесторов и минимизировать системные риски. Правительства США, ЕС и Великобритании все чаще предпринимают попытки по очистке рынка, чтобы предотвратить резонансные провалы по типу FTX.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость