Отчет: криптовалютные и финтех-компании оштрафовали на $5,8 млрд в 2023 году

Делитесь и голосуйте:

В 2023 году криптовалютные и финтех-фирмы были оштрафованы на сумму $5,8 млрд за недостатки в проверке клиентов и контроле за отмыванием денег, несоблюдение санкций, а также другие финансовые преступления. Об этом сообщает Financial Times.

Общая цифра значительно превысила сумму в $835 млн, которую выплатили традиционные финансовые компании в прошлом году, что является самым низким показателем за последнее десятилетие, говорится в сообщении.

Исполнительный директор некоммерческой организации Better Markets Деннис Келлехер заявил:

«[…] Цифры скорее отражают недобросовестную практику в новых сферах финансовой деятельности, чем улучшение ситуации в TradFi. Мошенничество и преступность в криптовалютной отрасли заставили регуляторов и прокуроров перенаправить ресурсы».

В Financial Times также отметили, что количество штрафов против криптовалютных и платежных компаний в прошлом году значительно увеличилось. По данным аналитиков, в 2023 году криптофирмы получили 11 штрафов, тогда как средний показатель ранее составлял менее двух в год.

Платежные стартапы получили 27 штрафов, что более чем в 5 раз больше, чем в период с 2018 по 2022 год.

Бывший председатель Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег Дэвид Льюис ожидает еще больше взысканий в секторе. По его словам, «большинство юрисдикций еще не отрегулировали деятельность криптокомпаний в соответствии с мировыми стандартами».

Партнер юридической фирмы Pinsent Masons Эндрю Барбер заявил, что штрафы против криптовалютных и платежных групп могут стать еще выше в будущем, поскольку правительства введут новые режимы регулирования.

Однако представитель другой юридической компании — CMS — Чарльз Керриган считает, что в ближайшие годы штрафы, вероятнее всего, снизятся, поскольку криптовалюты уже сейчас контролируются гораздо жестче, чем в начале своего развития.

Напомним, в конце ноября 2023 года биржу BINANCE и ее основателя Чанпэна Чжао виновными по ряду обвинений, выдвинутых американскими регуляторами. Компания должна уплатить один из крупнейших корпоративных штрафов в истории Соединенных Штатов — $4,3 млрд.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость