Основателя BitGrail заподозрили во взломе собственной биржи

Делитесь и голосуйте:

Основатель биржи криптовалют BitGrail подозревается в серии атак на свою платформу, в результате которой компания потеряла 120 млн евро и в результате обанкротилась, сообщает Reuters со ссылкой на полицию Италии.

Как данным ведомства, жертвами кражи криптовалюты Nano с платформы BitGrail стали более 230 тыс. человек:

«Это крупнейшая киберфинансовая атака в Италии и одна из крупнейших в мире. Впервые в Италии и во всей Европе мы задокументировали мошенническое и грабительское поведение, направленное на причинение ущерба инвесторам и целиком осуществленное на IT-платформах путем использования виртуальных валют».

Полиция обвиняет 34-летнего Франческо Фирано в компьютерном мошенничестве, фиктивном банкротстве и отмывании денег.

Как сообщается, Фирано сам связался с полицией в феврале 2018 года, чтобы сообщить о взломе и потере «огромной суммы» в Nano. Директор Национального центра по киберпреступности (CNAIPIC) Ивано Габриэлли заявила, что после начала расследования сразу же стало понятно, что с инцидентом связан сам основатель BitGrail:

«Пока неясно, принимал ли он активную роль в краже или же просто решил не улучшать меры обеспечения безопасности, после того как обнаружил ее».

В полиции также заявили, что можно было предотвратить повторный взлом, но Фирано «не сделал это сознательно», позволив выводить криптовалютные активы со счетов.

BitGrail была взломана в феврале 2018 года, тогда сообщалось о краже 17 млн Nano. Представители Nano утверждали, что пользователи потеряли деньги по вине биржи, а не из-за уязвимости их протокола.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость