Основатель Waves рассказал о новом взломе

Делитесь и голосуйте:

В 2022 году хакеры взломали Waves и скомпрометировали внутренние данные

Основатель криптовалютной экосистемы Waves Александр Иванов сообщил, что в прошлом году хакеры взломали его блокчейн и скомпрометировали внутренние данные, нанеся финансовый ущерб. Об этом он заявил в интервью DL News.

По его словам, злоумышленники проникли в систему управления программным обеспечением Waves и попытались вымогать деньги у находящейся в затруднительном положении компании. Однако Иванов не описал финансовый ущерб от взлома, а также не предоставил подробностей об украденных данных.

«Это была довольно плохая ситуация. У нас мог быть гораздо больший финансовый ущерб», — сказал Иванов.

Он добавил, что компания могла столкнуться с кражей пользовательских данных, поскольку пользователи биржи Wave предоставляли личную информацию и адреса электронной почты для открытия счетов.

Однако на вопрос, почему Иванов не рассказал о взломе сообществу экосистемы после того, как о нем стало известно в декабре, он уклонился от ответа, отметив, что компания уже сталкивалась с похожими ситуациями. Он предположил, что хакер пытался обналичить украденные средства через централизованную биржу, но отказался назвать, какую именно. 

Кризис в Waves

В прошлом году алгоритмический стейблкоин экосистемы neutrino (USDN), использующий в качестве обеспечения токены WAVES, неоднократно терял привязку к доллару США. С наибольшим падением токена в Waves столкнулись в зимой, когда цена токена обвалилась на 48%, до $0,52. Это случилось после того, как южнокорейская биржа Upbit пометила стейблкоин как рисковый актив. Позднее Иванов пообещал, что держатели USDN получат новый токен POWER в результате аирдропа.

Между тем, USDN продолжил падение после серии отвязок от доллара США в прошлом году. На момент написания материала стейблкоин, цена которого должна быть равна доллару, торгуется на уровне $0,03294

Возрождение экосистемы

На фоне кризиса в Waves Иванов сообщил о плане по возрождению USDN и перезапуске экосистемы. План развития экосистемы под названием Waves 2.0 на 2023 год предполагал, что в экосистеме появится механизм Proof-of-Stake (Доказательство доли владения) для достижения 1000 транзакций в секунду с сохранением полной децентрализации. Однако на данный момент этот функционал так и не реализовали.

Позднее Иванов отказался от планов создать новый стейблкоин. Вместо этого команда проекта сфокусируется на существующем проекте алгоритмического токена. Однако детали развития индексного токена Neutrino Index не уточняются.

Государство и общество

События и встречи

Безопасность

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость