Опубликован список стран, где россиян могут похитить и передать США

Делитесь и голосуйте:

Совет Федерации России предупредил своих граждан о том, что в настоящий момент поездка в ряд стран представляет для них серьёзную опасность. Речь идёт о странах, которые связаны со штатами договором о выдаче.

Ездить за границу стало опасно

Соответствующее заявление подготовил глава комитета палаты по конституционному законодательству Андрей Клишас. Он отметил, что в ряде стран россиян могут задержать без веской причины и передать США. Подобные ситуации возникают всё чаще, поэтому правительство обеспокоено возможностью дальнейшего учащения подобных незаконных актов.

Список стран, с которыми у США есть подобный договор, насчитывает более 120 государств, в связи с чем заявление правительства вызывает весьма обоснованное беспокойство. Самыми популярными среди россиян являются Италия, Испания, Турция и т.д.

Клишас добавил, что на данный момент жертвами преследования со стороны США стало порядка 20 граждан России, причём доказательств их вины по выдвинутым обвинениям нет у штатов, ни у стран, в которых они были незаконно задержаны. Каждая из этих историй немедленно обрастает всемирной известностью. Сейчас мы рассмотрим пять самых громких случаев похищения граждан РФ.

Самые громкие похищения граждан России

1 - Виктор Бут

Российский бизнесмен был задержан на территории Тайланда ещё в 2008 году, по запросу США. Последние обвинили его в торговле оружием и поддержке терроризма. Сначала он провел два с половиной года в Тайской тюрьме, после чего был экстрадирован в США. Там он был приговорен к лишению свободы сроком 25 лет.

Как и в случае с Винником, Бут отрицает свою вину. Против него нет никаких веских улик, однако США это нисколько не мешает по сей день держать его в тюрьме.

2 - Александр Винник

Пожалуй, история Винника является одним из самых громких и беспрецедентных случаев. 25 июля россиянин был задержан полицией во время отдыха с женой и ребенком в Греции. Запрос на арест поступил со стороны США, где его обвинили в отмывании денег через одну из крупнейших криптовалютных бирж в истории - BTC-e. По мнению штатов, Винник являлся владельцем биржи и непосредственно виновен в отмывании $4 млрд. Это лишь поверхностные обвинения: США также обвиняет россиянина в краже личных данных и причастности к торговле наркотиками. Более того, его обвинили даже во взломе другой криптобиржи - Mt. Gox.

Сам Винник свою вину отрицает: он утверждает, что был всего лишь техническим специалистом на бирже, и к её преступной деятельности никакого отношения не имеет. Несмотря на это, на момент 28 февраля 2019 он по-прежнему пребывает в заключении в Греции, несмотря на откровенную незаконность его удержания.

3 - Роман Селезнёв

Данный случай как никакой другой носит политический характер, ведь жертвой США стал сын депутата Госдумы. Российский программист был задержан на Мальдивах, после чего переправлен в США на частном самолёте спецслужбой.

Штаты обвинили Селезнёва в компьютерном мошенничестве, взломах, краже денег с банковских счетов и карт. По словам обвинения, ущерб жителям США составил порядка $2 млн. В результате его приговорили к 27 годам заключения. Сам Селезнёв признаёт часть обвинений, однако большинство знакомых с процессом считают, что США демонстрировали личную заинтересованность в обвинении программиста, зачастую манипулируя собственными законами.

4 - Дмитрий Украинский

В июле 2016 года по запросу США в Тайланде был задержан россиянин Дмитрий Украинский. Его обвинили в краже кредитных карт жителей США вместе с преступной группировкой. Согласно обвинению, ущерб от его деятельности превысил $30 млн. Украинский полностью отрицает свою вину и утверждает, что у него есть только легальный бизнес по аренде Яхт в Паттайе.

5 - Дмитрий Макаренко

Гражданин РФ был задержан на Северных Марианских островах, куда приехал с женой и детьми. В аэропорту он был задержан сотрудниками ФБР, после чего был переправлен в США. Его обвинили в отмывании денег и незаконном обороте оружия.

В данной ситуации примечательно то, что США не уведомило Россию о задержании её гражданина, как это положено согласно консульской конвенции. РФ узнала об этом только после обращения родственников Макаренко.

Дело Винника продолжает обостряться

Задержание Александра Винника по праву можно считать самым вопиющим прецедентом произвола со стороны США. Страсти вокруг этого события не утихают до сих пор: недавно уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова посетила Винника в греческой тюрьме, после чего вынуждена была просить министра юстиции Греции о немедленном оказании медицинской помощи заключённому. Александр ранее объявил голодовку в связи с незаконностью его ареста, которая продлилась 88 дней. За это время его здоровью был нанесён серьёзный ущерб, и ему необходима была качественная и срочная медицинская помощь.

Правительство Греции эту помощь ему не отказывало: его то привозили в больницу без необходимых специалистов, то и вовсе игнорировали его состояние. Только требование Москаленко побудило власти предоставить заключённому положенную медицинскую помощь: 28 февраля его перевели в специализированное медицинское учреждение.

Сам Винник ещё до этого жаловался на плохие условия содержания в тюрьме: его заставляли спать на полу в общей камере, рассчитанной на 10 человек, а также постоянно перевозили с места на место. Кроме этого он рассказал о том, что в одной из тюрем заключённые имеют свободный доступ к наркотикам.

Само правительство Греции уже больше года не может определиться со своей позицией по делу Винника. За его экстрадицию борются Россия, США и Франция, и власти Греции постоянно меняют своё решение о выборе требования одной из стран. При этом никаких обвинений Александру со стороны греческого правительства не выдвинуто, что делает его заключение незаконным.

Дальнейшая судьба BTC-e

При всём этом доказательств вины Винника ни у одной стороны не прибавляется. До сих пор доподлинно неизвестно, кто в действительности возглавлял биржу BTC-e. Сам Винник открыто выражает готовность ответить на все вопросы суда, то только в России, на родине.

После того, как биржа BTC-e окончательно прекратила свою деятельность, на её счетах остались средства пользователей, их дальнейшая судьба находилась под вопросом. Однако через несколько месяцев после ареста Винника платформа была переформирована в биржу WEX, депозиты пользователей BTC-e были перенесены в полном объёме.

Первое время всё шло хорошо, площадке удалось достигнуть суточных оборотов в размере $80 млн., однако вскоре ситуация начала меняться. После непродолжительного времени работы, WEX прекратила свою деятельность, однако её история на этом не закончилась. В конце 2018 стало известно о том, что биржу приобрёл сторонник ДНР Дмитрий Хавченко, более известный под позывным «Морячок», о чём мы более детально рассказали в нашей статье. Сейчас Морячок активно работает над возобновлением работы платформы и возвратом потерянных средств её клиентам. Ожидается, что в скором времени дела у WEX наладятся, и площадка вырвется из череды неприятностей.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод: у США достаточно возможностей для того, чтобы задерживать кого угродно далеко за пределами собственных границ. Более мелкие страны скорее выполнят просьбу штатов без лишних вопросов, чем проведут собственное расследование. К сожалению, эта истина уже многократно была доказана на практике.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость