Операторы ЦФА будут блокировать средства компаний под ограничениями

Делитесь и голосуйте:

Госдума приняла закон, предписывающий операторам ЦФА (наряду с другими финансовыми сервисами) блокировать средства компаний, находящихся под контролем иностранных организаций и граждан, в отношении которых Россия применяет ограничительные меры.

В документе уточняется, что организации, осуществляющие операции с деньгами и другим имуществом (в частности, кредитные, страховые и микрофинансовые, операторы финансовых платформ, а также операторы информсистем, где осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, и операторы обмена ЦФА) должны будут блокировать операции таких подконтрольных иностранным гражданам компаний.

Закон также обязывает организаторов азартных игр в букмекерских конторах или тотализаторах отказывать в приеме ставок и выплате выигрыша участникам, если к ним применяются специальные экономические меры. При неоднократном неисполнении этой обязанности в течение года ФНС будет через суд требовать аннулирования лицензий таких компаний.

rbc.group

В июне Минфин призвал использовать криптовалюту граждан для развития рынка цифровых финансовых активов (ЦФА). Хранящиеся у россиян криптоактивы могут быть использованы для покупки цифровых финансовых активов и затем реализованы в международных расчетах, уверен глава департамента финансовой политики ведомства Иван Чебесков.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость