Операции в системе быстрых платежей Банка России заняли до 58% банковских переводов

Делитесь и голосуйте:

Представители проекта обратили внимание на активный рост популярности проекта в конце 2020 года.

Доля операций в системе быстрых платежей (СБП) Банка России в ряде финансовых операций превысила 50%. Об этом, со ссылкой на полученные от Центробанка РФ данные пишет Коммерсант.

Читайте Bloomchain через любимые соцсети: Telegram, VK, FB

  • В прошлом году количество операций в системе выросло более чем десять раз. Средняя доля переводов в СБП по рынку превысила 15%. При этом в ряде финансовых организаций количество операций в системе оказалось значительно выше.
  • Наибольшей популярностью СБП пользуется среди клиентов ПСБ (58% операций банка приходится на систему). Для сравнения, доля операций в СБП финансовой организации ВТБ составила 33%.
  • Большая часть переводов между физлицами в СБП пришлась на пользователей «Сбера» (бывший Сбербанк) несмотря на то, что разработчики приложения банка «спрятали» функционал для проведения таких операций.
  • Банк России обратил внимание на то, что темпы роста операций в СБП существенно ускорились в конце 2020 года. Еще в октябре совокупный объем переводов через систему находился на уровне 100 млрд руб. Уже в декабре показатель остановился на отметке 201,9 млрд руб.

Читайте также: В систему быстрых платежей Банка России включат сервис для работы с наличными

Напомним, ранее в сети появилась информация о том, что участников СБП обязали обмениваться данными о подозрительных операциях.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость