Охотники за продавцами взялись за серебро

Делитесь и голосуйте:

В пятницу стоимость серебра устремилась вверх, обновив трехнедельный максимум и приближаясь к четырехмесячной вершине, установленной в начале января. Сейчас ближайшие фьючерсы на драгоценный металл прибавляют 6,5% около отметки $27,6.

Данное движение стартовало еще вчера после появления в популярном трейдерском форуме WallStreetBets соцсети Reddit призыва одного из пользователей спровоцировать в серебре шорт-сквиз (short squeeze — вынужденное закрытие «коротких» позиций из-за сильного роста котировок биржевого инструмента).

Правда, сегодня и другие сырьевые товары, в том числе нефть, демонстрируют восходящую динамику, чему способствует улучшение ситуации на мировых ранках, а также снижение доллара США, начавшееся во второй половине дня.

Однако серебро в пятницу показывает опережающие темпы роста, хотя ему в принципе присуща относительно высокая волатильность, вызванная более низкой ликвидностью и существенной спекулятивной составляющей в операциях с этим драгоценным металлом.

Ранее трейдерские интернет-сообщества уже были причастны к сильному раздуванию стоимости компаний с низкой капитализации, что получило большой общественный резонанс, а также привело к значительным убыткам некоторых крупных фондов, имевших «короткие» позиции в этих акциях.

БКС Мир инвестиций

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость