Одессит, распространявший вредоносное ПО для серого майнинга, был арестован

Делитесь и голосуйте:

Студент одного из одесских ВУЗов успешно модифицировал приобретенный на хакерском форуме вирус и превратил его в ПО для серого майнинга криптовалют.

На одном из форумов молодой пират купил вредоносное ПО, которое затем превратил в программу криптоджекинга. Усовершенствованная студентом программа давала возможность использовать вычислительную мощность компьютеров жертв для скрытого майнинга криптовалюты. По словам представителей киберполиции, после модификации подозреваемый продавал этот вирус на различных сайтах.

В ходе обыска в квартире одессита правоохранители изъяли все компьютерное оборудование для экспертизы, а подозреваемому предъявили обвинение; теперь ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Серый майнинг становится все популярнее в Украине и по всему миру, а киберполиция все чаще отчитывается о пресечении неравноправных действий хакеров. В прошлом году отделу противодействия киберпреступности удалось вычислить и арестовать злоумышленника, который добывал криптовалюту за счет более полутора миллионов украинцев. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость