Новости Полиция Японии арестовала хакера, укравшего $134 млн. в MonaCoin

Делитесь и голосуйте:

18-летний хакер из Японии был обвинен во взломе онлайн-кошелька Monappy, который используется инвесторами для хранения своих криптовалют. Это первый случай, когда хакер обвиняется в краже криптовалют в Японии.

Использование уязвимости в коде сайта

Местное новостное издание The Japan Times сообщило, что департамент полиции (MPD) Японии арестовал 18-летнего подростка после того, как он взломал кошелек Monappy и украл $134'310 в MonaCoin (MONA).

Предположительно, кража была совершена в промежутке между 14 августа и 1 сентября 2018 года.

Согласно отчету об инциденте, преступник, имя которого неразглашается, так как он является несовершеннолетним, является жителем Уцуномия, административного центра префектуры Тотиги. Хотя до сих пор не ясно, как именно хакер похитил средства, полиция считает, что он обнаружил и использовал уязвимость в коде сайта, связанную с отправкой средств пользователям.

Хакер сообщил полиции, что он обнаружил лазейку в системе безопасности, которая приводит к сбоям в работе транзакционной системы сайта, если кто-то пытается повторно передать криптовалюту в течение короткого периода времени. Подозреваемый заявил:

Мне казалось, что я нашел секретный прием и думал, что смогу вытащить все MonaCoin.

Взлом через Tor

Сообщается, что подросток отправил несколько криптовалютных переводов на свой счет, что вызвало сбой системы и позволило ему перевести огромное количество криптовалюты на адрес своего кошелька.

Этот взлом затронул по меньшей мере 7'700 инвесторов, использующих сайт Monappy. Руководство признало нарушение и заявило, что возместит жертвам взлома все убытки

По данным полиции, хакер получил доступ к системе Monappy через свой смартфон и Tor Browser, который используется для безопасного и конфиденциального общения. Tor Browser шифрует данные от источника через разные серверы, пока не доберется до места назначения.

Программное обеспечение позволило хакеру оставаться неизвестным даже после того, как Monappy начали расследовать резкое сокращение своих резервов MonaCoin. Позже японским властям удалось отследить его действия по записям передачи данных, которые он оставил на серверах сайта.

Приговор на два с половиной года

Как известно, в Японии произошли одни из крупнейших краж криптовалют в момент роста их популярности и спроса. Один из крупнейших инцидентов взлома в истории - взлом биржи Mt.Gox, где было украдено 850 000 BTC ($48 миллиардов).

Основатель биржи Mt.Gox был признан виновным в манипулировании данными и приговорен к двум с половиной годам условного заключения. Также в Японии был украден NEM стоимостью $500 тыс. в январе прошлого года, когда была взломана биржа Coincheck. На данный момент японский регулятор (FSA) серьезно занимается вопросом безопасности криптобирж.

Государство и общество

События и встречи

Безопасность

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость