Никита Измайлов: Наша цель – продолжать инвестировать в украинский FinTech

Делитесь и голосуйте:

– Расскажите, чем занимается N1, чем он отличается от других инвестиционных фондов? Каков ваш фокус?

– N1 от других инвестиционных фондов в первую очередь отличается тем, что мы профильный финтех-фонд. Мы инвестируем в основном в финтех-проекты, либо в проекты, которые так или иначе связаны с финансами. С финансами — больше с технологической точки зрения. 

Я также являюсь акционером в других фондах, где нет такой четкой специализации. Тут принцип взаимодействия понятен: если проект или стартап проходит по критериям — ты берешь и покупаешь часть.

Однако если ты являешься профильным фондом, тем более с претензией на то, чтобы управлять активами, ты должен хорошо в этом разбираться. Тогда должна быть команда, которая состоит из целого ряда классных специалистов с глубокой экспертизой. Конечно, такая команда собирается не за один день.  N1 — это четко сфокусированный фонд.

Мы оперируем на данный момент своими деньгами, мы не размываемся даже в своем фокусе на то, чтобы “пылесосить рынок” на предмет ликвидности и завлекать каких-то внешних инвесторов к большой массе. Мы оттачиваем именно свое собственное мастерство, чтобы размещать средства и управлять компаниями.

– Крупные предприниматели на определённом этапе задумываются о социальных целях. Есть ли у вас такие мысли? В каком направлении вы бы планировали продвигаться?

– У нас в N1, как и у других украинских фондов, сейчас одна социальная цель — помогать своей стране всем, чем можем. Донатами, временем, связями. У нас в команде нет человека, который бы не волонтерил.  

Ну и, конечно, продолжать инвестировать в украинский финтех, тем самым развивать рынок и поддерживать экономику.

– На чем был фокус фонда и ваш как руководителя в первые месяцы войны? Какой он сейчас?

– В первые месяцы войны основная задача была не совершать резких движений касательно деятельности фонда, обеспечить работоспособность и принятие основных жизнеполагающих решений по каждому активу. И, конечно, необходимую ликвидность на 2-3 месяца.

Еще мне важно было оставаться на связи со своей командой.

О стратегических шагах и реализации предыдущих планов речи не шло. Мы все жили в парадигме какого-то постоянного удержания ситуации, без наведения фокуса. Мы ожидали, что будет дальше. И сейчас ожидаем, но ситуация более-менее проясняется. Принимать решения легче.

В частности, мы уже начали инвестировать в новые стартапы, расширять существующие программы. Конечно, это не те объемы инвестиций, которые были перед этим. Война внесла свои коррективы в доходную часть, то есть в тот ресурс, который мы можем использовать для инвестиций. Однако подушка безопасности, которая у нас была сформирована до войны, позволяет сейчас продолжать инвестиции не в гигантские, но довольно перспективные проекты, например, TRANSENIX (в июле фонд  анонсировал инвестиции $500 тыс в стартап).

– Как изменились планы по инвестированию? Какие теперь у вас цели до конца 2022?

– Безусловно, цель до конца года забордить пару-тройку проектов с ценником до полумиллиона долларов (возможно, до миллиона, если проект большой и стоящий). Однако теперь это должен быть не слишком долгоиграющий проект с точки зрения возврата инвестиций. Все мы понимаем, что сейчас живем и будем жить еще в более сложные времена. Поэтому нам необходимы проекты, которые помимо своей технологической составляющей еще имеют очень быструю бизнес-модель. С этой точки зрения поиска проектов наши критерии усилились и усложнились. 

– Какую максимальную сумму вы были бы готовы вложить в новый стартап?

– Самая большая, гипотетически, это $2.5 млн. Если говорить об уже потраченных, то в sportbank мы вложили гораздо больше — свыше $15 млн. Там вложена наша добрая половина. Мы больших чеков не боимся, но деньги тоже не раздаем.

– Как вы думаете, насколько украинский финтех на фоне хайпа вокруг Украины сейчас привлекателен для иностранных инвесторов?

– К сожалению, война никогда не является привлекательным фактором для любого инвестора. Помимо стервятников, которые за бесценок скупают активы в надежде заработать на разнице. Поэтому любому украинскому проекту сейчас тяжело — большие инвесторы в какой-то мере стесняются, в какой-то — опасаются политической составляющей в работе с украинским стартапом. Ведь не секрет, что у большинства стартапов команда в каком-то процентном соотношении до сих пор находится на территории Украины, что добавляет определенный риск-фактор. Это останавливает инвесторов полноценно и качественно рассматривать украинские стартапы для инвестиций. 

Это плохо для стартапов, но хорошо для нас, потому что мы понимаем украинский финтех и риски, мы сами в них живем. Поэтому для N1 это не новая вводная, мы хорошо за пару месяцев научились оцифровывать эти риски.

– То есть получается, что украинским стартапам выгоднее искать деньги в Украине? 

– Это один из ближайших и наиболее вероятных способов найти деньги. За рубежом у тебя нет подушки безопасности, четкого плана жизни, ты не устроен, живешь непонятно на каких условиях и правах, и тебе нужно при этом всем конкурировать с другими европейскими стартапами за инвестиции, за ресурс… У них нет войны в стране, они в комфорте, в хорошем расположении духа. У них не убили никого из родственников, никто не служит в армии. В целом они сочувствуют нашей стране, но в то же время правила рынка и конкуренции никто не отменял.

– Какая ваша позиция как инвестора — вы будете стремиться развивать продукты внутри страны или помогать им выходить на глобальный рынок?

– Однозначно у каждого проекта есть своя глобальная цель — выйти на международный рынок. Но я понимаю, что не все проекты туда дойдут из-за разной специфики и факторов. Однако у всех проектов стоит must have задача стать успешным прибыльным продуктом в Украине вне зависимости от ситуации. Война — не война, надо стремиться делать максимум.

– Что вас в первую очередь привлекает в компаниях, в которые вы инвестируете? Появился ли сейчас какой-то новый критерий с началом войны?

– В первую очередь, привлекают люди. Я пытаюсь не делать выводы о компании, пока не пообщаюсь с топ-менеджментом. Исходя из того, что мы рассматриваем компании, которые находятся на ранней стадии развития или вышли на уровень MVP, говорить о результатах их деятельности и продукте довольно сложно, ведь они только начали. 

А вот то, кем является создатель компании либо СЕО, — определяющая величина, обозначающая, куда компания может прорасти. 

Есть СЕО и фаундеры, которые могут довести компанию до окупаемости — дальше сложно. Есть те, которые могут дорастить ее до миллионной оценки, а есть — которые и до миллиардной. И это можно плюс-минус определить, пообщавшись непосредственно с человеком: поверишь ты в него или нет. 

Потом уже идет оценка самой идеи, прибыльности компании, ее философия.

С началом войны важным фактором стала скорость принятия решений. Несвоевременно принятое решение этой весной обошлось одному нашему проекту в десятки миллионов долларов. Кто-то на этом заработал, а кто-то - наоборот, потерял. 

Этот критерий не зависит от профессиональных качеств, этики. Это просто быстрота принятия решений в условиях неопределенности. И это то, на что я сейчас, в том числе, обращаю внимание. 

– Как вы оцениваете жизнь украинского финтех-комьюнити во время войны?

– Украинский FinTech еще не сформирован как отдельное комьюнити. Он является составной частью банковского, правового, либо же community больших компаний.  У нас нет ребят, которые четко работают в финтехе и создают не банковские продукты. 

В первую очередь, это связано с тем, что в украинском финтехе очень мало капитализации. Мало инвесторов, тем более зарубежных, которые выделяют отдельные кампании.

С началом войны глубокой интеграции я, к сожалению, тоже не увидел. На данный момент это локализация групп компаний вокруг уже работающих решений. Есть определенные решения, которые генерируют прибыль. И остальные финтех-компании пытаются с этими продуктами сосуществовать или подпитываться от них. На этом фоне появляется не так много стартапов и продуктов. Потому что войну вряд ли можно назвать благодатной почвой.

По-хорошему, финтех надо выделять в отдельный класс. Ведь он силен только тогда, когда действительно образовывается в community. И когда игроки думают не о том, как сделать хорошо банку или мерчанту, а о том, как сделать тот продукт, на котором сам финтех сможет зарабатывать и обслуживать конечного потребителя. 

– Как вы думаете, когда сформируется украинское FinTech-community?

– Напрямую зависит от Национального банка, а именно от того, насколько далеко он пустит финансовые компании. Сейчас складывается впечатление, что далеко он их пускать не собирается.

До начала войны анонсировалось, что в сентябре будет ослабление регуляции для финкомпаний с точки зрения выпуска карт, открытия счетов. Однако у меня есть четкое понимание, что, скорее всего, к таким финкомпаниям будут выдвинуты требования не меньшие, чем к мелким банкам. 

Соответственно, опять сложится ситуация, когда финкомпания, даже без банковской лицензии, должна будет обладать таким же свойствами как банк. То есть она, по сути, должна будет стать банком, а это, опять же, банковская конкуренция. Поэтому я не считаю, что в ближайшее время в Украине образуется FinTech-community. Но через 2-3 года — вполне возможно.

– Как вы оцениваете реакцию банковского сектора в Украине на все события? Кто адаптировался лучше? Кто не смог адаптироваться? Что можно было бы сделать лучше? Что в частности можно сказать по этому поводу о sportbank?

– Во многом последние 6 месяцев работы банков были продиктованы регулированием НБУ. И, конечно же, очень большую часть занимал спекулятивный либо серый рынок. Там украинские граждане и предприниматели пытались урегулировать свои доходы  или диверсифицировать активы путем конвертации гривны в другие валюты, выводом криптовалюты, либо еще каким-то другим способом. Все это так или иначе затрагивало лимиты Нацбанка, которые тот спускал ниже, или курсы валют, которые продиктовал регулятор.

Среди банков побеждал тот, у кого было очень продвинутое казначейство, которое ощущало рынок и его потребности, могло быстро адаптироваться. С точки зрения обслуживания физических лиц точно побеждали те, у кого был быстрый удаленный онбординг и верификация через Дию. 

sportbank был одним из таких банков. Он получил большую клиентскую базу за последние 5-6 месяцев. Ее качество под вопросом — будут ли эти пользователи в дальнейшем пользоваться и постигать наш продукт. Наверное будут, но не на все 100%.

Банки, которые рассчитывали на физические отделения и не могли онбордить клиента онлайн, остались не у дел. Их клиентская база не приросла и они зарабатывают только на тех клиентах, которые были до 24 февраля. Это сузило их возможности. 

– Как вы думаете, будут ли какие-то игроки уходить с рынка из-за кризиса?

– Безусловно. Я рассчитываю, что 15-20 банков обанкротятся либо сами сдадут лицензию. Первые ласточки уже пошли. Например, харьковский Мегабанк и еще несколько банков, которые просто остались без активов. Что с ними будет — непонятно, но вряд ли они будут полноценно функционировать после войны. У фонда гарантирования вкладов физических лиц будет очень много работы в ближайшие полтора-два года. Я думаю, что число банков после войны будет явно меньше 50.

– А если говорить об уровне экспертности государственных органов — насколько они профессионально и эффективно действуют в этих условиях?

– Есть два основных параметра, которые можно рассматривать: курс гривны касательно остальных валют и процент инфляции. С учетом того, что у нас больше 25% территории оккупировано и около половины производств не работает, поднятие фактического курса с 29 до 39 гривен за доллар в принципе ничтожно. Я рассчитывал, что курс будет 50-60 грн за доллар к нынешнему моменту. С этой точки зрения работу регулятора и других органов можно назвать отличной. Если же говорить о других регуляторах — Минфин, Минобороны — можно сказать, что все работает эффективно. Насколько я знаю, задержки по выплатам бюджетникам есть, но это буквально дни. 

Скорее всего, все эти органы, может и не официально, но к войне готовились. И все запущенные скрипты они отработали довольно качественно.

– Возросла ли роль криптовалюты в текущих условиях и какие есть прогнозы?

– Первые три месяца, до введения лимита на вывод валютных и приравниваемых к ним средств, криптовалюта была довольно популярным методом перевода стоимости. И украинцы максимально этот канал использовали. Только сейчас для большинства это будет обратная дорожка, потому что из крипты нужно будет выходить в гривну, и в доллары. Ведь когда нет прихода денежных средств, ты это все размораживаешь.

В 2023-2024 годах планировалась легализация криптовалюты, но будет ли Нацбанк это делать сейчас - непонятно. Хотелось бы, потому что Украина последние несколько лет отличалась новаторским подходом и адаптацией вещей, которые казались безумными и недостижимыми для всего мира. Хотелось бы, чтобы это происходило и дальше.

– Как вы бы оценили перспективы украинского рынка по торговле ценными бумагами? 

– Основная перспектива заключается в том, что пока его нет на самом деле. Есть группа людей, которые хотят инвестировать. Но, к сожалению, не в украинские биржи, а биржи, которые находятся в Великобритании, в Европе и в США. 

Должна быть создана соответствующая документация и технологии для того, чтобы пользователь, не переводя деньги за рубеж, мог купить акции Apple, а это все реально. 

Я знаком с несколькими проектами, которые собирались запуститься в апреле-мае. И соучредители очень опечалены тем фактом, что началась война. Пообщавшись с ними недавно, я понял, что однозначно никто не будет запускаться до окончания войны. Плюс нужно какое-то время на раскачку. Наверное, в 2024 году (когда по прогнозам закончится война) эти игроки начнут возвращаться. Сложно загадывать в такой ситуации.

Перспектива большая, вопрос в рынке — есть ли платежеспособный спрос, клиенты, которым не нужно восстанавливать свой дом или дом родителей, куда-то переезжать, восстанавливать бизнес. Есть ли у них излишек средств, которые человек готов проинвестировать в ценные бумаги. Если есть этот спрос — предложения взлетают. Если нет — запускаться бессмысленно. 

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость