Названы самые популярные киберугрозы 2020 года

Делитесь и голосуйте:

В 2020 году программы для скрытого майнинга криптовалюты вместе с шифровальщиками входят в ТОП по популярности у злоумышленников. Такие данные опубликовала компания Check Point.

Первое место по распространенности занимает троян Agent Tesla, используемый для кражи паролей Wi-Fi и получения учетных данных из Outlook.

Check Point указывает, что этот троян атаковал 3% организаций во всем мире.

Серебро за программой XMRig, используемой для скрытого майнинга криптовалюты Monero и ботнет Phorpiex. От них пострадало 2% от общего числа компаний.

Третье место за программой для монетизации Phorpiex, также известного как Trik. Ранее создатели распространяли шифровальщики и использовали зараженные устройства для майнинга криптовалюты. Сейчас ботнет вымогает деньги, угрожая доступом к личным снимкам и видео с веб-камер пользователей.

Троян Dridex – на четвертом месте. В 2016 году эксперты сообщили о его способности сканировать зараженную систему на наличие криптовалютных кошельков.

Напомним, в апреле 2020 года была обнаружена сеть ботов для скрытого майнинга Monero. За год своего существования, вредоносное ПО заразило не менее 35 тысяч устройств.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость