Названы 5 самых опасных для банков РФ хакерских группировок

Делитесь и голосуйте:

Основатель компании Group-IB Илья Сачков раскрыл названия пяти самых опасных хакерских группировок, от действий которых могут пострадать российские финансовые организации. Этой информацией специалист поделился во время своего интервью РИА Новости.

В пятерку самых опасных для отечественных банков хакерских организаций, по версии Group-IB, вошли Cobalt, Silence, MoneyTaker, Lazarus и SilentCards. По словам специалиста, участники упомянутым им группировок обладают навыками взлома систем безопасности. Также Илья Сачков отметил, что хакеры могут получать доступ к изолированным системам банков, организуя вывод денег последних.

Данные: ФинЦЕРТ

Известно, что в Cobalt, Silence и MoneyTaker есть русскоговорящие участники. Несмотря на это, по данным статистики, большая часть группировок предпочитает атаковать банки за пределами России. При этом, по словам специалиста, многие организации практикуют переход с рынка РФ в страны СНГ, с последующим смещением акцента на международное направление.

Читайте также: Свыше 80% случаев кибермошенничества приходятся на социальную инженерию

По мнению Илью Скачкова, наибольшую опасность представляют хакеры, работающие на правительство. Специалист объяснил свою точку зрения тем, что обозначенная группа обладает широким арсеналом средств, необходимых для достижения целей.

Также специалист рассказал о том, что на рынке возросло количество хакерских атак, целью которых является шпионаж, саботаж или финансовая выгода. При этом основатель Group-IB отметил, что злоумышленники способны выводить из строя объекты и останавливать производственные процессы. По его мнению, в дальнейшем число атак продолжит расти.

Напомним, ранее в сети появилась информация о том, что хакеры инициировали продажу фиата за bitcoin со скидкой 90%. Узнать больше о хакерских атаках: методах их организации и основных угрозах, вы сможете из нашего материала.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость