На OpenAI подали жалобу в FTC. Компанию обвиняют в «обмане и недобросовестной практике»

Делитесь и голосуйте:

Американский Center for AI and Digital Policy (CAIDP) подал официальную жалобу против OpenAI в Федеральную торговую комиссию (FTC). В центре призывают власти провести тщательную проверку компании на предмет «недобросовестной деловой практики». 

«Именно FTC несет ответственность за расследование подобных прецедентов. Мы считаем, что регулятору следует повнимательнее присмотреться как к OpenAI, так и к их продукту — ChatGPT-4» — подчеркивает глава организации Марк Ротенберг.

Отметим, именно CAIDP стоит за открытым письмом с призывом остановить исследования новых продуктов на базе ИИ сроком на полгода. Мы об этом вчера, 30 марта. К слову, среди подписантов есть и Илон Маск.

Но если в том обращении CAIDP подчеркивали опасность от разработки более продвинутого ИИ, то тут они ссылаются на нарушение определенного закона. Речь идет о пятом разделе нормативного акта FTC.

В жалобе ChatGPT-4 фигурирует, как «предвзятый, вводящий в заблуждение и представляющий опасность для конфиденциальности» продукт. Якобы эта модель не соответствует стандартам ИИ.

При этом у CAIDP есть ряд требований к OpenAI. Это независимая оценка ПО перед выходом новых версий, общедоступный реестр «инцидентов» при участии чат-бота и разработка отраслевых стандартов.

Ни в FTC, ни в OpenAI ситуацию пока никак не прокомментировали. Отметим, эта жалоба вовсе не означает конкретные санкции против компании. Скорее ее следует расценивать как призыв к расследованию.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость