На Мосбирже инвесторы могли потерять миллиард рублей

Делитесь и голосуйте:

Ещё в 2017 году Минфин в лице заместителя министра финансов Алексея Моисеева обещал до конца года разработать закон о цифровых активах и предлагал допускать к сделкам с криптовалютами в России только квалифицированных инвесторов.

Поделитесь, пожалуйста, этим материалом ?? Спасибо!

Мы хотим сделать так, чтобы люди, которые являются квалифицированными инвесторами и хотят инвестировать, считают, что они заработают денег — пожалуйста, только через «Московскую биржу», с тем, чтобы обеспечить защиту прав покупателей и продавцов, — пояснял Моисеев.

По его словам, совершение сделок через биржу позволит обеспечить исполнение контрактов в случае, если одна из сторон сделки окажется недобросовестной.

События 20-21 апреля на нефтяном рынке наглядно демонстрируют, как Мосбиржа «защищает» интересы инвесторов.

По информации издания «Ведомости», частные российские инвесторы могли потерять за одну торговую сессию по фьючерсам на нефть WTI до миллиарда рублей из-за неготовности Московской биржи и брокеров проводить торги по отрицательной цене.

Брокер из США выкупил целую страницу WSJ, чтобы предупредить “об угрозе биткоина”
Биткоин вырос на 115% по сравнению с декабрьскими минимумами 2018 года
Несколько ключевых индикаторов сигнализируют о скором росте цены биткоина

В ночь с 20 на 21 апреля на закрытии торгов в США цена майских фьючерсов на нефть WTI рухнула до отрицательных значений и достигла цены $37,6. При этом Мосбиржа объявила об остановке торгов этим инструментом.

Биржа остановила приём заявок по ценам на WTI ниже границы установленного алгоритмом ценового коридора $8,84. Свои действия она объясняла тем, что брокерские и её клиринговые системы не умеют работать с отрицательными ценами, и их появление могло привести к проблемам по всему рынку.

Как заявили на бирже, поставки по заключенным контрактам будут исполняться по цене закрытия — минус $37,63. Перерасчёт цены для своих клиентов Мосбиржа будет осуществлять только, если цену на фьючерс изменит CME Group, которая в отличие от Мосбиржи была готова к отрицательным котировкам и уведомляла о дополнительных инструментах клиринговые компании и клиентов.

По данным «Ведомостей», из-за остановки торгов более 250 инвесторов получили убытки от 50 000 до 15 млн рублей, а согласно расчётам «Алор брокера», потери частных инвесторов могли доходить до миллиарда рублей.

Инвесторы считают поведение биржи некорректным, по их мнению, надо было позволить продолжить торги 21 апреля и позволить инвесторам с длинными позициями компенсировать убыток.

Эксперты «Алор брокер» сообщают, что у них уже есть жалобы от клиентов, однако биржа действовала в соответствии со своими регламентами и произвела расчёт фьючерсов по цене, определённой в описании контракта. Если бы торги не приостановили, жалоб было бы ещё больше, уверены сотрудники инвестиционной компании.

Торговля на нефтяном рынке ведётся уже десятилетия и именно квалифицированными инвесторами, как и хотел Минфин. При этом мы видим, что такой подход не спасает от высоких рисков инвестиционной деятельности. И здесь возникает вопрос — зачем предлагать новому криптовалютному рынку решения, которые наносят ущерб инвесторам на традиционных рисках.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость