Мошенники выдают себя за FCA, рассылая фейковые письма пользователям

Делитесь и голосуйте:

FCA мошенники

Мошенники выдают себя за FCA, британский финансовый регулятор, и высылают e-mail пользователям с целью их обмана или кражи данных.

Как сообщает Financial Times Advisor, в e-mail, отправленном якобы из британского регулирующего органа, Управления финансового поведения, сообщается о «гарантированном шансе заработать» с помощью криптовалюты.

Это фейковое письмо имеет логотипы FCA и Банка Англии,также в нем есть изображения физических криптовалют — Bitcoin (BTC), Litecoin (LTC) и Ripple (XRP) причем над флагом Великобритании, известном как Юнион Джек.

Главная улика того, что электронное письмо, скорее всего, пришло пользователю не от FCA, заключается в том, что кнопка содержит текст «Нажми ее» а должно быть «Продолжить».

Доминик Томас, основатель и директор проекта Независимых финансовых консультантов Solomon, предупредил FCA о данной афере в соцсети Twitter, сказав, что он получал подобную электронную почту уже несколько раз в течение нескольких дней.

«Биткоин все еще далек от своей пиковой цены в $20 000, которую он ранее достиг в 2017 году, но некоторые эксперты по криптовалютному рынку считают, что к 2020 году он может достичь еще более высокой стоимости актива», — говорится в самом электронном письме.

Не ясно, содержит ли e-mail вирус, как подозревал Томас, или является попыткой фишинга с целью завладения данными пользователей.

Financial Times Advisor указывает, что FCA уже знает об электронной почте, но пока не указывает на какие-либо действия.

Использование брендинга британского регулятора в мошенническом e-mail, возможно, имеет всего лишь цель предупредить британских пользователей о таких схемах.

Напомним, ранее мы писали, что в Италии мошенник выманил у своих жертв $300 тыс. в золоте и биткоинах.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость