Мошенники стали чаще воровать деньги при помощи копий сайтов банков РФ

Делитесь и голосуйте:

Аналитики зафиксировали рост количества фишинговых страниц в сети, ориентированных на клиентов российских кредитных организаций.

Мошенники стали чаще запускать копии популярных в России банков, с целью кражи денег. Об этом, со ссылкой на данные исследования рынка Bi.Zone пишут РИА Новости.

  • Аналитики обратили внимание на то, что в этом году мошенники уже создали 3258 копии сайтов популярных в РФ финансовых организаций, что эквивалентно 75% числа фиктивных веб-страниц, которые удалось выявить в прошлом году.
  • Эксперты считают, что в случае, если рост продолжится, то количество фишинговых платформ вырастет на 13% в годовом исчислении.
  • Злоумышленники стараются как можно точнее копировать информацию на сайте банка. Похожий интерфейс помогает им убедить потенциальных жертв в том, что они находятся на странице своей финансовой организации.
  • Мошенники создают такие сайты, чтобы получить информацию о карте и банковском счете конкретного человека. Впоследствии данные могут быть использованы для кражи денег клиента банка.
  • Исследователи призвали пользователей финансовых организаций проверять адрес сайта. Также эксперты обратили внимание на потенциальную опасность перехода по ссылкам из рекламы. Часто мошенники покупают баннеры на популярных сайтах, чтобы таким образом приманивать жертв.
  • Злоумышленники также научились использовать фишинг для кражи денег клиентов банков во время шоппинга.

Читайте также: Мошенники научились использовать вакцинацию граждан от COVID-19 для кражи денег

Напомним, ранее аналитики ЦБ выяснили, что объем денежных операций без согласия банковских клиентов за год вырос на 57%. На фоне неутешительной статистики, клиентам банков предложили страховку от мошеннических списаний.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость