Мошенники привлекли $12 млн, обещая инвестировать в крипто-майнинг и арбитраж на Bitfinex

Делитесь и голосуйте:

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в пятницу раскрыла обвинения в адрес организаторов мошеннической крипто-инвестиционной схемы. Сам иск датирован 7 мая, однако до вчерашнего дня не предавался огласке.

Согласно SEC, Даниэль Патнем, Анхель Родригес и Жан Поль Рамирес Рико привлекали инвесторов к участию в схеме многоуровневого маркетинга Modern Money Team (MMT) и присвоили с её помощью свыше $12 млн. MMT называли себя «трейдинговым комьюнити» в сфере бинарных опционов, валютных рынков и криптовалют.

«Согласно иску SEC, по крайней мере с июля 2017 года Патнем управлял схемой многоуровневого маркетинга под названием “Modern Money Team” и продал доли в мнимом бизнесе по майнингу криптовалют приблизительно двумстам инвесторам. Часть средств Патнем потратил на квартиру и прочие личные нужды. Затем Патнем, Рамирес и Родригес привлекли дополнительное финансирование в ходе предложения так называемых “пакетов по торговле криптовалютами” инвесторам с потенциалом высоких доходов. В действительности, как утверждается, ответчики растрачивали деньги инвесторов на личные нужды и проводили выплаты для ранних инвесторов, пользуясь моделью схемы Понци», – говорится в уведомлении.

Организаторы схемы обещали инвесторам, что будут зарабатывать при помощи арбитражных сделок с криптовалютами на бирже Bitfinex. Счёт на бирже контролировал Рамирес, а Патнем в январе 2020 года заверил инвесторов в том, что на нём находится 260 биткоинов. Согласно SEC, на этом счёте никогда не было больше 50 биткоинов, а сам он был закрыт в мае 2019 года. Инвесторы перестали получать выплаты в ноябре 2019 года, однако сбор средств вёлся вплоть до 9 марта 2020 года.

«Мы либо отойдём от дел в этом году, либо отправимся в тюрьму», – писал Патнем Рамиресу в феврале 2019 года.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость