Мошенники придумали новый способ кражи денег с карт Сбербанка

Делитесь и голосуйте:

Мошенники с каждым годом становятся всё более изобретательными. Они постоянно придумывают новые схемы кражи денег у простых людей, и банкам всё сложнее им противостоять. Сбербанк предупредил своих клиентов о том, что злоумышленники начали активно практиковать новый вид мошенничества, который может коснуться всех россиян.

Мошенники крадут деньги у клиентов Сбербанка

В чём суть новой схемы: мошенники в большинстве случаев начали выводить краденые деньги на карты сторонних банков, причём чаще всего они используют виртуальные карты. Опасность здесь заключается в том, что такие операции куда сложнее контролировать и пресекать, из-за чего шансы на возврат средств стремятся к нулю. Проблема кроется как в недостаточном контакте между различными банками, так и в простоте регистрации виртуальной карты.

Что касается самих стратегий хищения денег, они не сильно изменились. В банке сообщили, что большинство афер проворачивается с помощью социальной инженерии. Другими словами, мошенники обманом заставляют пользователей сообщить им все необходимые для доступа к карте данные.

Как защититься от мошенников

Защититься от этого довольно просто: во-первых, не стоит отвечать на звонки с неизвестных вам номеров, даже если на том конце представляются Сбербанком. Сам банк крайне редко звонит своим клиентам по поводу его карт и счетов, такие звонки чаще носят рекламный характер.

Если же вы всё-таки отвечаете на них, важно помнить одно простое правило - сотрудники Сбербанка никогда не спросят у вас коды CVC/CVV, реквизиты карты и коды из СМС. Если вам задают один из этих вопросов - на том конце провода мошенник. Кроме этого, важно держать свои карты при себе, и не «светить» ими перед другими людьми: не выкладывать карту на стол на работе, в кафе, прикрывать их при использовании в магазинах и т.д.

Придерживаясь этих простых правил, вы можете быть уверены - злоумышленники не смогут похитить ваши деньги по вашей же вине.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость