Мошенники под видом криптокошельков похитили $500 000 через Google Ads

Делитесь и голосуйте:

Эксперты фирмы Check Point Research выяснили, что мошенники крадут приватные ключи под видом рекламы криптокошельков в Google Ads

Злоумышленники под видом криптовалютных кошельков активно крадут криптовалюту, рекламируя свои услуги через Google Ads. Об этом у себя в блоге сообщили эксперты Check Point Research (CPR). Только за прошедшие выходные исследователи выявили в сервисах Google клоны криптоплощадок вроде Phantom App, METAMASK и Pancake Swap.

Источник: checkpoint.com

При этом каждая реклама содержала вредоносную ссылку, при нажатии на которую жертва направлялась на мошеннический сайт. В точности копирующие оригинальные сайты, мошеннические клоны обманом выманивают у жертв приватные ключи, говорят эксперты. Изучив жалобы жертв на тредах Reddit, в CPR смогли оценить приблизительный масштаб схемы:

«По нашим оценкам, только за прошедшие выходные украдено криптовалюту на сумму более $500 000».

В CPR прогнозируют увеличения мошеннических кампаний с упором на Google. Эксперты призвали криптосообщество дважды проверять URL-адреса, посещаемых веб-сайтов на наличие подозрительных признаков.

Отметим, что это далеко не первый случай, когда злоумышленники прикрываются известными брендами для кражи криптовалют. Например, в августе 2020 года Google рекламировал как минимум три фишинговых проекта, выдающих себя за децентрализованный протокол обмена криптовалют Uniswap. Позже копию торговой площадки заметили и в Google Play.

Читайте также: Биткоин-мошенники теперь угрожают блокировкой Google AdSense

«Серые» схемы злоумышленников простираются далеко за пределы Google. Напомним, в мае этого года киберзлоумышленники активизировались в твиттере под видом техподдержки MetaMask. В своих сообщениях злоумышленники оставляют ссылку на Google-документ.

В документе просят оставить мнемоническую фразу с помощью которой впоследствии и крадут криптовалюту. Разработчики MetaMask отметили, что заблокировать мошенников будет непросто из-за выбранного метода сбора информации. О том, как еще мошенники научились подделывать MetaMask — читайте в материале редакции BeInCrypto.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость