Мошенники научились красть деньги через систему быстрых платежей ЦБ

В этом злоумышленникам помогла уязвимость ПО финансовой организации.

Первыми уязвимость обнаружили специалисты Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ). После выявления проблемы, команда организации разослала письмо с предупреждением о новом способе кражи средств в СБП по финансовым организациям – участникам системы переводов. По данным специалистов, мошенническая схема выглядит следующим образом:

  • Хакеры использовали уязвимость систем одного из банков для получения информации о счетах потенциальных жертв.
  • После мошенники входили в приложение финансовой организации через интерфейс для отладки и проводили авторизацию от своего лица.
  • Далее хакеры инициировали процедуру перевода средств из одного банка в другой. Для этого они подменяли свой адрес счета на тот, что принадлежал одной из жертв.

Схема оказалась рабочей благодаря тому, что система переводов не проверяла принадлежность счета конкретному пользователю.

На момент написания новости, к СБП подключено 98 банков. Примечательно, что в сети нет информации о том, какая именно финансовая организация первой пострадала от действий злоумышленников.

Банки-участники СБП по состоянию на 6 августа 2020 года. Данные: сайт СБП

По данным ЦБ, мошенники смогли воспользоваться уязвимостью в рамках одного банка. Также представители финансового регулятора обратили внимание на то, что в настоящий момент проблема устранена.

По официальной версии, уязвимость возникла из-за несовершенства программного обеспечения и сервисов дистанционного банковского обслуживания банка. СБП, по данным ЦБ, надежно защищена.

Читайте также: Платежи через СБП оказались не нужны крупным ритейлерам и банкам

Напомним, ранее стало известно о том, что в будущем сервис переводов по номеру телефона появится в банкоматах.

Государство и общество