Мошенники эксплуатируют систему электронного резиденства Эстонии

Делитесь и голосуйте:

Программа электронного резидентства Эстонии попала в поле зрения регуляторов, поскольку некоторые иностранцы, зарегистрированные в качестве электронных резидентов, занимаются мошенничеством с криптовалютами.

Правительство Эстонии запустило программу e-residency в 2014 году, чтобы предложить эстонское гражданство любому человеку, независимо от того, где он фактически проживает. Такое гражданство получили многие известные личности со всего мира, в том числе венчурные капиталисты Тим Дрейпер, Гай Кавасаки и Бен Хоровиц. Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ и канцлер Германии Ангела Меркель также стали электронными резидентами Эстонии. На данный момент количество электронных резидентов около 70000. Наибольшую популярность программа получила среди жителей Финляндии, России и Украины.

Однако подразделение финансовой разведки Эстонии выяснило, что зарубежные компании-резиденты причастны ко множеству крупномасштабных мошеннических схем и активно участвовали в пузыре ICO. В этой связи банки уже ужесточили проверку электронных резидентов. Если в начале счет могли открыть все заявители, то сейчас банки отказываются открывать счета или закрывают счета электронного резидента, если у него нет подтвержденных деловых связей с Эстонией.

Но давления банков оказалось не достаточно и власти начали более пристально изучать, кто из резидентов является мошенником. Полиция заявила, что «значительная связь» мошенников с электронными резидентами сильно рушит репутацию криптосектора Эстонии. Около трети компаний, предоставляющих криптоуслуги, имеют как минимум одного электронного резидента Эстонии.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость