Мошенничество с вымогательством биткоинов нацелено на владельцев сайтов

Делитесь и голосуйте:

Хакеры постоянно изобретают новые методы вымогательства. В настоящее время мошенники угрожают бомбардировать сайты нежелательным трафиком, если им не выплатят «компенсацию» в биткоинах (BTC).

Новая схема вымогательства

Согласно сообщению Krebs On Security, владельцы веб-сайтов получают электронные письма от вымогателей, которые угрожают атаковать их огромным количеством спам-трафика, что приведет к блокировке аккаунтов, рекламной платформы Google AdSense. Те, кто хочет избежать огромного количества нежелательных кликов, должны выполнить платеж в BTC.

«Оплатите, или мы заставим Google заблокировать ваши объявления», — угрожают хакеры.

Платформа AdSense оперативно выявит трафик, генерируемый ботами, и сократит доход от рекламы на сайте. По сути, конечная цель мошенников — заставить AdSense навсегда заблокировать учетные записи веб-мастеров и не дать им зарабатывать деньги.

Чтобы предотвратить блокировку, нужно отправить на адрес вымогателей указанный в их электронном письме, биткоины в сумме 5000 долларов. Как и в случае других мошеннических вымогательств с использованием криптовалюты, это могут быть просто пустые угрозы, предназначенные только для запугивания владельцев сайтов. Однако одна жертва заметила всплеск подозрительного трафика.

Компания Google заявила, что внедрили соответствующие меры безопасности для выявления попыток саботажа и предотвращения реализации схемы вымогательства.

«Мы призываем издателей отказаться от любых сообщений или дальнейших действий со сторонами, сигнализирующими о том, что они направят недопустимый трафик на веб-ресурсы», — говорится в заявлении компании.

Напомним, Центробанк России обнародовал план, согласно которого просит российские банки отметить счета клиентов, имеющих дело с криптовалютам как «подозрительные».

Государство и общество

События и встречи

Безопасность

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость