Мошенничество с криптовалютой в Instagram

Делитесь и голосуйте:

Тот же тип мошенничества с крипто, который преследует твиттер уже несколько лет, теперь захватил Instagram. Зачем участники криптосообщества приходят в эту соцсеть и с какими проблемами сталкиваются?

Например, в Instagram есть более 1,3 миллиона сообщений с использованием хэштега #Coinbase, подавляющее число которых демонстрирует недостоверное поведение. COINBASE отказалась комментировать какие-либо прошлые кампании лидеров мнений, сделав краткое заявление: «У нас сейчас нет активной кампании лидеров мнений».

Попытки ограничить эту тенденцию иногда наносят вред предпринимателям, таким как влиятельная личность и преподаватель Рэйчел Сигел, более известная как «Crypto finally» в июле оказалась временно заблокирована в Instagram. В течение нескольких дней она была среди как минимум трех реальных крипто-инфлюенсеров (все молодые женщины), которые временно потеряли доступ к своим аккаунтам.

«Я думаю, что следует изучить политику блокировки аккаунта за выдачу себя за кого-либо, в Instagram существуют десятки поддельных аккаунтов, выдающих себя за меня, — сказала Сигел. — Я рада, что удалось восстановить мою учетную запись, но я считаю, что необходимо принять новые превентивные меры, чтобы защитить пользователей от мошенничества и имитаторов. Блокировка аккаунта реалтного пользователя только усугубляет проблему».

Вместе с Сигел jоказался заблокирован аккаунт аргентинской сторонницы криптовалюты Каталины. Представитель Instagram Раки Уэйн сказал CoinDesk, что «учетные записи были заблокированы непреднамеренно, и когда была обнаружена ошибка, мы отменили блокировку».

Очевидно, что тенденции мошенничества опережают нынешнюю практику модерации. Например, многие аутентичные настоящим аккаунты влиятельных лиц раздают подарки в Instagram в рамках своих маркетинговых кампаний по поддержки граждан во время пандемии.

Зачем участникам крипто-сообщества Instagram?

Несмотря на сложившуюся ситуацию, Instagram по-прежнему является важной сетевой платформой для крипто-индустрии. Некоторые предприниматели, особенно в Латинской Америке, полагаются на Instagram, чтобы общаться с покупателями о своих продуктах.

Бразильский предприниматель Эдмилсон Родригес из Боннума и Lovecryptonet часто обслуживает венесуэльских беженцев, которые используют мобильные приложения для общения. Он сказал, что использует Instagram, чтобы «показывать фотографии моей семьи и публиковать обновления о нашем продукте». Он сказал, что общается с пользователями продукта через Instagram не реже одного раза в несколько недель, особенно когда его криптовалютный стартап запускает новую функцию.

Еще одна крипто-компания, работающая в Бразилии, биржа Novadax, поддерживаемая Abakus Group, демонстрирует, как стартапы используют Instagram для отношений с клиентами во время локдауна.

Китайский инвестор, ставший генеральным директором Novadax, Бейбей Лю сказала, что за последние несколько месяцев тысячи бразильцев использовали биржу, которую она возглавляет, для своей первой покупки биткоинов. По словам Лю, опросы показали, что из примерно 150'000 учетных записей пользователей 20% были новичками в криптосфере.

«Мы делаем много базового образовательного контента в Instagram, — сказала Лю, добавив, — Мы также проводим сеансы Instagram Live, чтобы ответить на вопросы пользователей. Instagram очень важный канал в Бразилии, открывающий возможности для многих людей молодого возраста».

По словам Лю, более половины бразильских пользователей биржи используют только мобильные устройства, поэтому варианты поддержки клиентов, удобные для мобильных устройств, имеют решающее значение. Даже для меньшинства профессиональных трейдеров, использующих платформу, таких как говорящие на португальском языке поставщики ликвидности в Европе или США, маркетинг в Instagram помогает стартапу завоевать доверие. Именно поэтому аутентичность в социальных сетях, таких как Instagram, которую модераторам так сложно защитить, является ключевым фактором, влияющим на модели принятия криптовалюты.

Говоря о глобальной динамике популяризации криптовалюты через соцсеть, где некоторым пользователям сложно идентифицировать подлинные учетные записи, Сигел сказала: «Надеюсь, что Instagram создаст новую модель для более активных усилий по защите своих пользователей».

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость