Мошенничество с ценными бумагами в darknet: SEC на страже

Делитесь и голосуйте:

Впервые в истории американская SEC приняла меры против пользователя darknet. Ему инкриминируют мошенничество с ценными бумагами в darknet.

Мошенничество с ценными бумагами в darknet будет наказано

Представители SEC сообщили, что Калифорнийцу Джеймсу Джонсу предъявят обвинения. Впервые в истории пользователь darknet предстанет перед судом за мошенничество с ценными бумагами.

Джонс обвиняется в том, что в конце 2016 получил доступ к основанному в даркнете инсайдерскому торговому форуму MNPI для поиска существенной непубличной информации. На основе этих данных участники получали преимущество на фондовом рынке.

Ему не удалось получить каких-то полезных инсайдов от форума. Но весной 2017 Джонс якобы стал лично торговать инсайдерскими советами. При этом он ложно утверждал, что получает секретную информацию от MNPI и от корпоративных источников. С последними он якобы лично знаком. Считается, что Джонс получил примерно $27 000 в BTC за мошеннические действия.

Советы Джонса были общими прогнозами относительно того, будут акции расти или падать. Причем Джонс иногда продавал советы для одних и тех же акций в обоих направлениях различным клиентам. Такую схему по сей день используют мошенники в разных сферах. К примеру, в сфере ставок на спортивные события. Если прогноз не оправдался, Джонс говорил, что он компенсирует потери новым советом на бесплатной основе в обмен на положительный отзыв в даркнете.

К тому же мошенник предложил доверительное управление. Для этого он с 2017 привлекал средства инвесторов в групповой пул. Там он якобы совершал сделки на капитал инвесторов. Но на самом деле Джонс не занимался торговлей. Он просто возвращал часть суммы основного капитала по принципу финансовой пирамиды. Возврат части предполагаемой прибыли использовался, как инструмент для заманивания новых жертв и привлечения от них больших сумм.

Обвинения SEC

SEC обвиняет Джонса в нарушениях положений американского закона «О борьбе с мошенничеством на бирже». Комиссия добивается отмены неправомерно полученных доходов, компенсации ущерба с процентами, штрафов и запрета на финансовую деятельность.

Дэвид Пивлер, занимающий пост директора в одном из региональных офисов SEC, отмечает следующее. Агентство выделяет огромные ресурсы, чтобы расследовать преступления в darknet.

«Этот случай демонстрирует, что SEC может и хочет наказывать нарушителей норм обращения ценных бумаг. И без разницы, где они работают, пусть даже и в darknet. Мы подготовили персонал и технологии, чтобы пробить покров анонимности, которым пользуются такие преступники».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость