Morgentoken — в интернете появились фейковые токены рэпера Моргенштерна

Делитесь и голосуйте:

В интернете появилась реклама, в которой обещается продажа токенов якобы от имени известного рэпера Моргенштерна. Так, на одном из сайтов morgentoken.com  утверждается, что Моргенштерн, а также Слава Марлоу и «Виталий Бутырин» (очевидно, отсылка к известному разработчику и создателю Ethereum Виталику Бутерину) являются представителями токена Morgentoken. 

При этом написано, что Моргентокен не является официальным токеном Алишера Моргенштерна. Но он может стать «отличным инструментом заработка за счет большого хайпа вокруг артиста». 

На сайте обещают, что только владельцы токена смогут получить доступ к лимитированному мерчу, а также личную встречу с артистом. 

Подобных сайтов в последнее время появилось несколько: morgentoken.com, morgencoin.com, morgenshterncoin.com и другие. Они не используют шифрование, а предоставленная информация не совпадает с действительностью.

«Коммерсант» обращает внимание, что это явно мошенническая схема по привлечению денег. Она готовилась с июня, а месяц назад мошенники начали регистрировать и раскручивать домены. Сооснователь проекта StopPhish Юрий Другач отметил, что злоумышленники соберут деньги и скроются с ними, либо украдут средства с криптокошельков с помощью фишинга. 

«Если к проекту появится большой интерес, мошенники могут использовать схему Pump & Dump, то есть взвинтить цену до высоких значений, а потом сбежать с деньгами инвесторов», — считает руководитель инвестиционного департамента ICB Fund Аарон Хомский.

Напомним, мошенники часто используют имена известных личностей для кражи средств. Чаще всего в таких операциях фигурирует имя Илона Маска. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость