Мнение: криптобиржи уязвимы по своей природе

Делитесь и голосуйте:

Представители торговых платформ, как считает CEO Bybit, должны тщательней исследовать варианты проведения атак.

По мнению специалиста, многие биржи цифровых активов подвержены тем же проблемам в сфере безопасности, что и централизованные веб-приложения. При этом ситуацию, как считает Бэн Чжоу, усугубляет рост популярности торговых платформ, в качестве площадок для хранения криптовалют.

Одной из распространенных целей хакеров, по его словам, стали горячие кошельки бирж цифровых активов. Такие хранилища подключены к сети, а значит мошенники могут использовать различные варианты подключения для прямой кражи средств. Холодные кошельки, как считает специалист, позволяют повысить безопасность хранения средств за счет отсутствия постоянного интернет-соединения.

Положение Bybit среди бирж цифровых активов, в стенах которых пользователям доступна работа с деривативами. Данные: CoinMarketCap

Потребность бирж цифровых активов в горячих кошельках можно объяснить удобством их применения для быстрых расчетов. Проведение аналогичных операций с холодных кошельков может занимать больше времени, что неприемлемо для трейдеров и других участников рынка, доход которых напрямую зависит от скорости реагирования.

Бэн Чжоу считает, что командам бирж цифровых активов нужно уделять больше внимания сфере безопасности: исследовать потенциальные угрозы, проводить аудиты, профилактировать утечки данных. Также специалист обратил внимание на то, что многие стартапы занимаются разработкой технических решений, благодаря которым торговые платформы могут устранить некоторые угрозы.

По мнению Бэна Чжоу, одной из мер предосторожности может стать работа с «белыми» хакерами. Задача последних – выявить возможные сценарии взлома платформы за вознаграждение.

CEO Bybit поделился своим мнением о способах организации безопасной работы торговых платформ на фоне новостей о взломе популярной биржи цифровых активов KuCoin. По данным представителей проекта, хакерам удалось вывести криптовалюты с горячих кошельков площадки. В СМИ появилась информация о том, что ущерб может составить $150 млн.

Команда KUCOIN пообещала пользователям, чьи активы пострадали в результате атаки, возместить потери. Для этого будут использованы резервные средства из фонда проекта. Ранее аналогичной стратегией, на фоне кражи активов с горячего кошелька, воспользовалась команда другой популярной биржи цифровых активов – Binance.

Представители платформы намерены расследовать случившееся. Для этого команда проекта обратилась в правоохранительные органы. В настоящий момент представители платформы проводят внутренний анализ инцидента.

Положение KuCoin среди бирж цифровых активов спотового рынка. Данные: CoinMarketCap

Напомним, недавно команда BINANCE создала альянс по борьбе с мошенничеством в криптоиндустрии.

Государство и общество

События и встречи

Безопасность

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость