Министерство финансов США начнет преследование северокорейских хакеров

Делитесь и голосуйте:
Министерство финансов США объявило о санкциях против северокорейских киберпреступников, ответственных за кражу $2 млрд из банков и с бирж криптовалют.

Согласно пресс-релизуМинистерства финансов США, Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) начинает преследование трех хакерских синдикатов, спонсируемых Северной Кореей - Lazarus Group, Bluenoroff и Andariel. Считается, что последние две группы - подразделения Lazarus. Комментируя решение заместитель министра финансов Сигал Манделькер (Sigal Mandelker) сказал:

«Министерство финансов США начнет принимать меры против северокорейских хакерских групп, которые совершают кибератаки, для финансирования программ разработки вооружений. Мы будем продолжать обеспечивать соблюдение существующих санкций США и ООН против Северной Кореи и работать с международным сообществом над улучшением кибербезопасности финансовых сетей».

В начале августа в закрытом отчете ООН КНДР обвинялась в краже $2 млрд из банков и с криптовалютных бирж для разработки вооружений. Спустя неделю ООН выпустила расширенную версию отчета о киберпреступлениях Северной Кореи, раскрывающую новые детали операций хакеров КНДР. Согласно отчету, Северная Корея осуществила по меньшей мере 35 взломов в 17 странах. ООН заявляет, что Южная Корея приняла на себя основной удар, перенеся 10 атак.

При этом в начале месяца Северная Корея выступила с заявлением, в котором категорически опроверглалюбые сообщения, опубликованные Организацией Объединенных Наций, связывающие правительство страны с кибератаками на криптовалютные биржи и финансовые организации.

Несмотря на опровержения, все данные свидетельствуют о том, что Северная Корея осуществляла кибератаки с целью накопления криптоактивов. Еще осенью прошлого года Group-IB заявляла, что северокорейская группа хакеров Lazarus украла $571 млн в криптовалютах.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость