MicroStrategy накопила биткоины на $10 млрд. На что ставит компания

Делитесь и голосуйте:

На фоне роста курса первой криптовалюты до $52 тыс. портфель MicroStrategy в биткоинах подорожал до $10 млрд. На балансе компании 190 тыс. монет, это почти вдвое больше, чем в управлении биржевого фонда (ETF) от BlackRock.

Соучредитель и председатель совета директоров MicroStrategy Майкл Сэйлор утверждает, что спрос на продукты, связанные с биткоином, вырастет в десять раз, и поэтому принял решение о преобразовании компании в разработчика решений для биткоина.

«Спрос на биткоин через биткоин-ETF в десять раз превышает предложение от компаний, занимающихся их добычей», — сказал Сейлор в интервью CNBC.

Компания еще c 1989 года под руководством Сэйлора занимается разработкой программного обеспечения для бизнес-аналитики. В августе 2020 года она впервые начала покупать биткоины. Бывший генеральный директор MicroStrategy, а теперь ее председатель совета директоров Майкл Сэйлор считается одним из известных биткоин-энтузиастов, и компания продолжает активно накапливать монеты. Лишь однажды, в декабре 2022 года, MicroStrategy продала 708 биткоинов на сумму $11 млн.

По данным отчета на сайте компании, сейчас на балансе MicroStrategy находится 190 тыс. BTC, приобретенных по средней цене $31 224 на общую сумму $5,93 млрд. Майкл Сэйлор сообщил, что в январе приобрел 850 монет биткоина (BTC) на общую сумму примерно $37,2 млн.

MicroStrategy использует продажу акций для привлечения дополнительного капитала на покупку биткоина. Бумаги выросли более чем на 500% до приблизительно $770 с момента решения Сейлора инвестировать в биткоин обогнав на 60% индекс акций Standard & Poor’s 500, пишет Bloоmberg

В августе прошлого года MicroStrategy заявила, что может привлечь дополнительные $750 млн, разместив акции, и направить часть этих средств на приобретение цифрового актива. К концу декабря 2023 компания продала 1 млн акций за $610 млн.

Пока ни одна другая публичная компания в США не сумела накопить биткоины на сопоставимую с MicroStrategy сумму. В топ-5 компаний с биткоинами на балансе также входят компания Tesla Илона Маска, две компании по добыче криптовалют из США — Galaxy Digital Holdings и Marathon Digital Holdings, — а также промышленный майнер биткоинов из Канады Hut 8 Mining Corp.

Государство и общество

События и встречи

Безопасность

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость