Mazars приостановила обслуживание криптокомпаний

Делитесь и голосуйте:

Аудиторская фирма Mazars Group приостановила работу со всеми клиентами из криптоиндустрии после проверки биткоин-резервов Binance. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на биржу.

«Mazars дала понять, что временно прекращает обслуживание всех криптоклиентов, включая Crypto.com, KUCOIN и Binance. К сожалению, это означает, что на данный момент мы не можем работать с фирмой», — заявил представитель платформы.

Ранее эксперты раскритиковали опубликованный в начале декабря отчет Mazars о проверке Binance. Она касалась объемов депозитов пользователей в биткоине и наличия соответствующих резервов у платформы.

Подтвержденные аудитором данные дали бирже основание заявить об обеспечении обязательств на 101%. 

Однако специалисты отметили, что фактический снапшот не доказал безопасность активов клиентов. Работа Mazars не была полноценным аудитом и не подтвердила, например, эффективность систем внутреннего контроля Binance, считают они.

Президент John Reed Stark Consulting Джон Рид Старк назвал результаты проверки «тревожными сигналами».  

Mazars также опубликовала отчет о резервах криптовалютной платформы CRYPTO.COM и анонсировала аналогичную проверку биржи KuCoin.

Согласно Forbes, еще одна аудиторская фирма — Armanino — также прекращает работу с криптокомпаниями. На нее оказывают давление клиенты, не связанные с индустрией цифровых активов. Они обеспокоены репутационными рисками, которые могут поставить под сомнение их аудит, уточнили источники издания.

Armanino работает с криптокомпаниями с 2014 года, но, по словам инсайдеров, может закрыть соответствующее подразделение.

«Наш отраслевой офис обслуживает компании, предоставляющие финансовые услуги для цифровых активов, майнеров и стейкеров, фондов, токен-проектов и “любопытных к криптовалютам” компаний различными способами для удовлетворения уникальных потребностей индустрии», — говорится на веб-странице сервиса.

После коллапса FTX в ноябре 2022 года против фирмы подали коллективный иск. В 2021 году Armanino провела аудит американского филиала биржи и не выявила нарушений.

Binance на фоне краха FTX раскрыла информацию о своих криптовалютных резервах. Компания также запустила функцию Proof-of-Reserves, которая позволяет пользователям убедиться в обеспеченности их биткоинов активами на платформе.

Напомним, аналитики CryptoQuant подтвердили точность данных, приведенных в отчете Mazars по проверке резервов Binance.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость