Масштаб взлома Atomic Wallet взлетел до $100 млн

Делитесь и голосуйте:

Потери от взлома криптовалютного кошелька Atomic Wallet выросли до $100 млн с изначальных $35 млн, подсчитали аналитики

Объем утраченной криптовалюты по результатам взлома кошелька Atomic Wallet взлетел в три раза и перевалил за отметку в $100 млн. Об этом в блоге сообщили аналитики британской ончейн-фирмы Elliptic. По их подсчетам, жертвами инцидента стали свыше 5500 кошельков. Масштаб потерь растет, однако от разработчиков Atomic Wallet до сих пор не прозвучало никакого объяснения о природе инцидента, отмечают аналитики.

В Elliptic утверждают, что работают с другими ончейн-расследователями и биржами криптовалют для слежки за украденным активами. По итогам совместных усилий удалось заморозить $1 млн в украденной криптовалюте, отметили аналитики.

Однако злоумышленники тоже не сидят без дела. В качестве ответной меры хакеры северокорейской группировки Lazarus Group решили отмывать украденные активы через подсанкционную российскую биржу криптовалюту Garantex, отмечают эксперты.

Ранее в Elliptic выяснили, что злоумышленники отмывают похищенную криптовалюту на Garantex в обмен на биткоин (BTC). Согласно истории переводов, похищенную криптовалюту в объеме по сотне тысяч долларов сначала конвертировали через децентрализованный обменник 1inch, а позже в стейблкоине tether (USDT) ввели на три депозитных адреса российской криптобиржи. Согласно пользовательскому соглашению биржи, Garantex собирает данные для верификации клиентов. Однако неясно, поступает ли криптовалюта на подставные паспортные данные.

Известно лишь, что биржа фактически никак не помешала северокорейским злоумышленникам отмыть криптовалюту, поскольку биткоин с биржи продолжает поступать на адреса подсанкционного миксера Sinbad, который ранее использовался Lazarus Group, утверждают в Ellitpic. В Garantex никак не прокомментировали обвинения в пособничестве отмыванию криптовалюты для северокорейского режима.

  • В начале июня пользователи Atomic Wallet массово сообщили о полной потере криптовалюты, хранимой в кошельке. По утверждению команды кошелька, объем украденной крипты составил около 1% от всех активов, хранимых на Atomic Wallet.
  • Власти США ввели санкции против Garantex в апреле 2022 года. Как утверждают в Минфине США, через криптобиржу проходили транзакции на сумму более $100 млн, связанные с даркнетом.

Государство и общество

События и встречи

Безопасность

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость