Маск и Возняк просят приостановить разработку нового ChatGPT

Делитесь и голосуйте:

Директор SpaceX и Tesla Илон Маск и сооснователь Apple Стив Возняк просят приостановить разработку новой версии чат-бота ChatGPT.

Маск и Возняк оказались одними из более чем 2600 руководителей технологических компаний и исследователей, подписавших письмо, составленное работниками Института будущего жизни, в котором они обратились к инженерам искусственного интеллекта (ИИ) с просьбой немедленно отложить хотя бы на шесть месяцев создание виртуальных помощников, превосходящих по мощности последнюю версию ChatGPT GPT-4.

С ростом объёма данных и вычислительной мощности возможности систем на базе ИИ быстро растут. Наиболее развитые модели искусственного интеллекта превосходят способности человека в разных сферах.

 

Конкурирующий с людьми интеллект может нести высокие риски для общества и человечества, — указано в письме Института будущего жизни.

Чтобы продемонстрировать опасность, которая исходит от высокоразвитого ИИ, специалисты Института будущего жизни привели пример, связанный с использованием софта с недобрыми намерениями. С помощью искусственного интеллекта можно изобрести свыше 40 000 смертельно опасных патогенов всего лишь за шесть часов, поэтому за разработкой и применением ИИ нужно установить контроль.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость