Магнит. Утка — новогодний хит покупателей торговой сети

Делитесь и голосуйте:

Что произошло

В предновогодний период с 17 по 31 декабря 2020 г. Магнит нарастил выручку на 11,8% по отношению к аналогичному периоду 2019 г. Сопоставимые продажи выросли на 8,9% г/г, за счет роста среднего чека на 18,2%. Трафик сократился на 7,8%.

«Мы довольны итогами новогодних продаж. В последние дни декабря «Магнит» достиг рекордных за свою историю продаж, и эти показатели были заметно выше уровней 2019 года. Роль сыграли не только заметно улучшившееся за год предложение для покупателей и хорошая подготовка к высокому сезону, но и коронавирусные ограничения: многие покупатели провели праздники дома. Онлайн-канал продаж «Магнита» также отлично справился с новогодней нагрузкой несмотря на то, что все проекты пока находятся в режиме пилотов», — прокомментировал президент, генеральный директор Магнита Ян Дюннинг.

В компании сообщили, что главным хитом среди покупателей в предновогодний период стало мясо утки, сопоставимые продажи которой выросли в 6 раз. Также в этот период Магнит реализовал 15 млн бутылок шампанского, 23500 тонн мандаринов, 14 млн упаковок шоколадных конфет и много других позиций.

В торговой сети также сообщили о 70 000 интернет-заказов в последние 2 недели года, осуществленных с помощью собственной службы доставки и через партнеров. Самым крупным заказом оказалась покупка медикаментов в интернет-аптеке на сумму 64 000 руб.

В первые 10 дней 2021 г. выручка компании повысилась на 9,5% г/г, а сопоставимые продажи выросли на 6,3%. Трафик продолжил снижаться и оказался на 10,1% ниже прошлогодних значений за этот же период 2020 г. Средний чек повысился на 18,3%. В компании связывают рост части показателей в первую очередь с улучшением стоимостного предложения для покупателей.

Что это значит

Показатели выручки и LFL-продаж компании в новогодний период сопоставимы с динамикой показателей по итогам III кв. 2020 г. Стоит отметить рост среднего чека, что отражает инфляционную тенденцию, а также увеличение объема приобретаемых продуктов питания, что в свою очередь характерно в преддверии новогоднего застолья и длинных праздничных выходных.

Между тем трафик продолжил сокращаться и даже ускорил темпы снижения с 4,9% по итогам III кв. 2020 г. до 7,8%. В первые дни нового года трафик сократился еще на 10,1%, прирост выручки замедлился. Инвесторы могут негативно воспринять сокращение количества покупателей в торговой сети, что кроме коронавирусных ограничений также может отражать ухудшение привлекательности и конкурентоспособности магазинов. Неаудированные финансовые и операционные результаты за весь 2020 г. компания представит 2 февраля 2021 г.

БКС Мир инвестиций

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость