Лучшие аппаратные криптовалютные кошельки 2021

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Ledger Nano X
  • Trezor Model T
  • Ledger Nano S
  • Trezor Model One
  • CoolWallet S
  • KeepKey
  • SafePal S1
  • Заключение

Большинство пользователей криптовалют сходятся во мнении, что самым безопасным и надежным способом хранения криптовалютных активов на сегодняшний день являются аппаратные кошельки. Такие кошельки хранят закрытые ключи к вашей криптовалюте в безопасной офлайн-среде, поэтому, в отличие от программных кошельков, они полностью защищены от сетевых атак. Кроме того, некоторые аппаратные кошельки также устойчивы к физическому вмешательству.

Аппаратные кошельки идеально подходят для людей, планирующих долгосрочное хранение криптовалютных сбережений и не нуждающихся в регулярном доступе к средствам. Также они идеальны для путешествинников, не желающих расставаться со своим криптовалютным портфелем во время поездок.

В настоящее время на рынке представлено несколько десятков вариантов аппаратных кошельков, у каждого из которых имеются свои достоинства и недостатки и своя пользовательская база. Рассмотрим несколько наиболее популярных устройств.

Одна из последних моделей на рынке аппаратных кошельков — LEDGER Nano X, релиз которого состоялся в 2019 году. По сравнению со своим предшественником Ledger Nano S, Nano X имеет улучшенную внутреннюю память, позволяющую хранить до 100 приложений вместо двух или трех, которыми способен управлять Nano S. Среди новых характеристик Nano X — увеличенный дисплей и поддержка Bluetooth, позволяющая использовать этот кошелек для беспроводной синхронизации с приложением для смартфонов Ledger Live.

Аналогично своему предшественнику, Nano X поддерживает огромное количество разных криптовалют и является одним из самых портативных среди доступных сейчас кошельков, что делает его идеальным вариантом для часто путешествующих людей.

В серии обновлений прошивки с момента выпуска Nano X были добавлены несколько новых функций, в том числе оптимизация процесса обновления для устройства и добавление полной поддержки Ethereum 2.0.

Trezor Model T – последняя попытка компании SatoshiLabs выйти на рынок аппаратных кошельков. Дизайн Model T не на много отличается от предыдущей версии, TREZOR Model One, за исключением увеличенного сенсорного интерфейса и поддержки большего количества криптовалют.

Несмотря на высокую цену, Trezor Model T считается одним из лучших представленных сейчас на рынке аппаратных кошельков. Особой популярностью он пользуется у людей, сомневающихся в безопасности Bluetooth-подключения, которым оснащены многие флагманские модели аппаратных кошельков.

В июле 2021 года было запущено десктопное приложение Trezor Suite, которое заменило предыдущее веб-приложение Trezor Wallet в качестве основного интерфейса для кошельков Trezor. У Trezor Suite более оптимизированный и безопасный пользовательский интерфейс, предлагающий ряд интересных функций, например, мгновенную интеграцию с Tor и возможность покупки криптовалюты и ее отправки непосредственно в аппаратный кошелек.

Одним из самых популярных аппаратных кошельком остается Ledger Nano S – удобный, простой в использовании кошелек, который станет идеальным выбором для людей, желающих приобрести надежное и безопасное устройство за относительно небольшие деньги.  

Ledger Nano S поддерживает более 1000 криптовалют и содержит встроенный элемент безопасности банковского уровня.

Проведенное в мае 2021 года крупное обновление прошивки упрощает процесс подключения, предлагая при подтверждении фразы для восстановления выбрать 4 слова вместо 24. Он также добавляет функцию Центра управления Nano X; долгое нажатие на обе кнопки переместит вас в меню, позволяющее настраивать параметры и удалять приложения на устройстве без использования десктопного ПО Ledger Live.

Выпущенный компанией SatoshiLabs в 2014 году аппаратный кошелек Trezor Model One стал одним из первопроходцев рынка. Несмотря на солидный возраст, Trezor One все еще впечатляет своими функциями безопасности, поддержкой огромного количества различных криптовалют и совместимостью с десятками внешних кошельков.

Будучи одним из старейших из представленных на рынке аппаратных кошельков устройств, Trezor One предлагает оптимальный набор функций по очень привлекательной цене.

Аналогично своему более дорогому собрату, Model T, Model One также выиграл от возможности использовать новое приложение Trezor Suite в качестве интерфейса кошелька.

CoolWallet S — тонкий аппаратный кошелек, который поместится в ваш кошелек вместе с дебетовыми и кредитными картами. CoolWallet S поддерживает большинство основных криптовалют и входит в немногочисленное число водонепроницаемых устройств.

CoolWallet S имеет возможность подключения по Bluetooth, что позволяет управлять криптовалютным портфелем практически с любого устройства с поддержкой Bluetooth.

KeepKey представляет собой простой аппаратный кошелек с превосходным дизайном и удобным функционалом. KeepKey разработан для обеспечения легкого доступа и позволяет хранить в нем большинство популярных криптовалют.  Благодаря встроенной функции ShapeShift, обмен активами можно осуществлять непосредственно с устройства. 

Являясь одним из самых недорогих среди представленных в нашем обзоре аппаратных кошельков, KeepKey полностью окупает вложенные в него средства и особенно подходит пользователям, которые не гонятся за топовыми функциями.

Менее известный аппаратный кошелек SafePal S1, поддерживаемый биржей Binance, пытается повысить безопасность хранения криптовалюты с помощью полностью автономного устройства, не использующего USB, Bluetooth, Wi-Fi и любые другие методы подключения.

Этот относительно недорогой кошелек оснащен встроенной камерой и шестью кнопками — все, что необходимо для хранения и доступа к тысячам различных криптовалют путем сканирования QR-кодов в соответствующем мобильном приложении.

Как и в большинстве других случаев, выбор оптимального криптовалютного аппаратного кошелька зависит от индивидуальных потребностей и предпочтений.  Каждый из представленных в обзоре кошельков обеспечивает большую безопасность по сравнению со стандартным программным или мобильным кошельком, однако все они отличаются по способу использования, функционалу и диапазону поддерживаемых криптовалют.

Если основываться только на безопасности, наиболее проверенным устройством, пожалуй, будет Ledger Nano S. Ledger Nano X должен обладать аналогичной защитой, поскольку он использует тот же стек безопасности, однако этот кошелек новее и еще не подвергался тщательному исследованию.

К самому простому в использовании устройству можно отнести кошелек KeepKey, который станет идеальным вариантом для новичков криптоотрасли; Ledger Nano S и X в этом отношении также очень доступны, благодаря интуитивно понятному приложению Ledger Live. Кошелек SafePal S1, напротив, будет менее понятным неопытным пользователям.

Что касается поддержки активов, здесь бесспорным лидером является кошелек Ledger Nano X, хотя за предлагаемую универсальность придется заплатить довольно приличную цену. Отличным вариантом в отношении соотношения цены, качества и поддержки активов для большинства пользователей будет Ledger Nano S, тогда как Trezor Model One подойдет владельцам разнообразного криптопортфеля.

У некоторых устройств присутствуют дополнительные функции. Например, Trezor Model One и Ledger Nano X используют двухфакторную аутентификацию, а Trezor Model T, CoolWallet S и Ledger Nano X предлагают поддержку Bluetooth.

В целом, самым оптимальным сочетанием безопасности, поддержки ресурсов и дополнительных функций обладает модель Ledger Nano X, однако пользователи, которым не нужна поддержка Bluetooth, скорее всего, предпочтут ему Ledger Nano S.

Какой по-вашему мнению криптовалютный кошелек является наиболее универсальным и безопасным? Поделитесь своим мнением в комментариях ниже.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость