Лоран Смелых как пример мошенничества на рынке обучения криптовалютному трейдингу

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Большинство трейдеров на рынке криптовалют торгует себе в убыток, и большинство курсов по обучению трейдингу является мошеннической продажей чужих материалов.

Биткоин растет, и грядет новый хайп по криптовалютам, который означает приток новых людей, ищущих легких денег. Первые попытки купить дешевле и продать дороже, как правило, заканчиваются убытками, и возникает идея поучиться у гуру. Спрос рождает предложение и количество «гуру» растет в геометрической прогрессии.

Как стало известно редакции Hash Telegraph из источника, заслуживающего полного доверия, одним из таких светочей криптовалютного трейдинга является некто Лоран Смелых, который ведет Telegram-канал, насчитывающий на момент публикации около 9,5 тыс участников. В этом канале Смелых описывает свое видение ситуации на криптовалютном рынке и рекламирует платное обучение трейдингу.

Вот как позиционирует себя этот гуру:

У меня профильное финансовое образование, сертификат профессионального управляющего CFA (Chartered Financial Analyst) и степень MBA Finance. Я сразу начал работу с очень крупным капиталом и уже через два года возглавил фьючерсный деск фонда при инвестбанке.

Убедительно? Можете уже начинать у него учиться — трехмесячный курс обойдется вам в 0,07 BTC, что по курсу биткоина на текущий момент составляет $855 или 74,5 тыс. рублей.

Только учтите несколько нюансов:

  1. Не надейтесь на живое общение с учителем. Вас будет обучать Telegram-бот, который в запланированное время начнет выкладывать определенный набор текста, ответная реакция учеников никого не интересует.
  2. В определенный момент вы выясните, что статьи, которые вам предлагаются для изучения, скопированы из книги Александра Герчика «Курс активного трейдера». (И нет, Лоран не является ни Герчиком, ни как-то связанным с ним лицом.)

Вот как описал ситуацию наш источник: «Собралось чуть больше 20 студентов. По факту обучение проходит в следующем формате: 2-3 раза в неделю в обучающий канал он выкладывает статьи (по началу совершенно банальнейшие, которых полно в свободном доступе), в чате ученики общаются сами, гуру появился пару раз, никаких домашний заданий, разборов с учениками, обратной связи. Когда начались более менее качественные статьи, выяснилось, что это копипасты с новой книги Герчика. Александр Михайлович уже в курсе, что его книгой барыжат так грубо».

Пример обучающего материала Лорана Смелых
Фрагмент книги Александра Герчика «Курс активного трейдера»

К сожалению, новобранцам трейдинга понадобилось целых два месяца, чтобы понять, что обучение, на которое они подписались, является фикцией. Но поезд, как говорится, уже ушел: «Понимаем, что деньги не вернуть, но хотим максимально ославить деятеля, чтобы затруднить процесс обмана хомяков в будущем».

Фрагмент чата прозревших учеников

Что ж, с обучением все понятно, но это еще не вся деятельность Лорана Смелых. В его Telegram-канале много того, что можно назвать инвестиционными советами.

Но сначала напомню, в какое время мы живем. Это время, когда биткоин наконец-то преодолел медвежий тренд, который длился с 2017 года, и находится в начале бычьего ралли. Не далее, как позавчера, главная криптовалюта с третьей попытки преодолела рубеж $12000, и мир трейдеров наполнился бычьими ожиданиями.

Мир трейдеров, но не Лоран. В своем последнем посте в канале он написал: «Жду завершение сбора сил для импульсного выхода вниз. Я как раз добрал позиции по $11900, теперь средняя $11750, что очень даже норм для проходки к целям в районе $10 000 — $10 300». Таким образом, «гуру» предлагает своим читателям торговать против сильного тренда. Спросите любого опытного трейдера, что он думает о торговле против тренда, и вы услышите отборный мат.

На момент публикации курс биткоина составлял $12255.

Они говорят: инвестируй в себя, а не в криптовалюты. Они говорят: заплати, и мы научим тебя зарабатывать на трейдинге. Они лгут. Как не попасть в их лапы?

Вопрос не праздный, потому что количество предложений поучиться трейдингу будет соответствовать ожиданиям растущего рынка криптовалют. В примере выше заработок «учителя» составил более $17 тыс. за курс обучения, и могу вам сказать, что это еще по-божески. Я видел курсы криптотрейдинга, набиравшие по 50 человек в месяц по цене 0,0777 BTC — можете сами посчитать, какая это сумма в удобной вам валюте.

Если хотите, мои советы:

Начните учиться самостоятельно. В сети достаточно много материалов (статьи, книги, видео) по трейдингу в открытом доступе. Это не такое дело, которому можно научиться только в результате общения.

Кстати об общении. Подпишитесь на чаты трейдеров в Telegram. Задавайте глупые вопросы. Вам помогут.

Выясните (например, в чате из предыдущего пункта), кто перед вами. Учиться можно и нужно только у профессионалов высочайшего класса. Таких единицы. Большинство тех, кто выдает себя за таковых, являются предметом нескончаемых насмешек в среде трейдеров.

Держите постоянно включенным здравый смысл. Если речь идет об успешном трейдере, то зачем ему тратить время на обучение? Он же по определению должен и так хорошо зарабатывать.

Можно себе представить, что непризнанный гений-художник ведет мастер-классы, чтобы хоть как-то свести концы с концами. Но это совершенно невозможная ситуация в случае трейдинга, вся суть которого заключается в извлечении денег из графиков на экране монитора.

— А Лоран-то ответил?

— Неа. Никому не отвечает, ни в ЛС, ни в чате.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость