Личные данные 5 миллионов геев и лесбиянок попали в открытый доступ

Делитесь и голосуйте:

Как стало известно из отчёта специалистов Отдела исследования безопасности GDI Foundation, в популярном приложении Rela для сторонников ЛГБТ-сообщества из Китая, произошла утечка информации о 5 миллионах геев и лесбиянок.

ЛГБТ-сообщество Китая оказалось в стеснительном положении

Причиной послужило то, что база данных, где хранилась информация о пользователях, не была защищена даже простым паролем. Злоумышленники получили доступ к записям о псевдонимах, дате рождения, весе, росте, интересах и сексуальных предпочтениях клиентов приложения. В некоторых случаях стало возможным узнать даже их точное местоположение.

Примечательно то, что ещё в 2017 году это приложение было удалено из всех магазинов приложений по требованию китайских регуляторов. Однако через год вновь появилось в сети. Таким образом, конфиденциальная информация о 5 миллионах китайских геев и лесбиянок была практически в свободном доступе на протяжении нескольких лет.

Лесбиянкам и геям в Китае излишняя известность не нужна

Особенно болезненно то, что случилось это в Китае, где эта категория населения не имеет никакой защиты от дискриминации, а уголовное преследование было законодательно прекращено только в 1997 году.

Представитель разработчика на запрос относительно безопасности данных пользователей ограничился ответом о достаточном уровне защиты этой информации.

Так что, если вы общались посредством этого приложения с какой-то ЛГБТ-цыпочкой из Китая, то немного поискав в сети можете найти её домашний адрес для организации свидания.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость