Лаос объявил планы по глобальной цифровизации экономики и общества

Делитесь и голосуйте:

На прошлой неделе, 26 мая, в Лаосе состоялась конференция «Blockchain 4.0». В ней приняли участие представители всех экономических ведомств в стране. Главной же темой события была цифровая трансформация государства.

Председательствовал на конференции премьер-министр Сонексай Сипандоне. Он к интенсивным действиям по развитию трех основных столпов цифровых технологий — экономики, правительства и сообщества.

Со слов политика, Лаос должен быть настроен на решительное продвижение и расширение использования этого сектора. К числу приоритетных направлений он отнес ИИ, блокчейн, IoT, облачные хранилища, электронные кошельки и деньги, а также многое другое.

Сипандоне подчеркнул, использование цифровых технологий стало мировой тенденцией. Страны по всему миру применяют их для создания умных городов, экономик и сообществ. И премьер Лаоса призывает власти последовать их примеру.

Одним из важных шагов на этом пути будет разработка новой нормативной базы. В частности, на конференции обсуждалась возможность создания Комитета по трансформации технологии блокчейн, который и возьмет на себя эту задачу.

Сипандоне считает блокчейн важным элементом для выполнения девятой «пятилетки» Лаоса по национальному экономическому и социальному развитию. Также политик отметил перспективы использования блокчейна в государственных структурах и для административного управления. Интересно, что в Таиланде, в отличие от Лаоса, законодатели тяготеют к ограничению криптовалютного сектора. Ранее мы сообщали о том, что тут стейкинг и кредитование под залог цифровых активов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость