Крупный банк закрыт из-за отмывания денег

Делитесь и голосуйте:

Эстонский банк Danske Bank был закрыт после очередного скандала с отмыванием денег. Обычно обвинения в отмывании денег звучат в адрес криптопроектов, но, как мы видим, традиционные финансовые структуры более эффективны в преступных схемах, пишет Newsbtc.

Примечательно, что доллар США по-прежнему является главной валютой для отмывания денег, а банки - инструментом перемещения. По мере того, как выявляется все большее количество банковских мошенников, децентрализованный способ управления финансами становится все более популярным.

Таллиннский филиал Danske Bank был обязан закрыться к 19 октября. В Дании, Эстонии, Великобритании и США ведется расследование в отношении более € 200 млрд поддельных платежей из России, бывших советских республик и других стран. Большая часть этих средств была найдена в эстонском филиале.

И.о. исполнительного директора Джеспер Нильсен сказал, что банк будет соблюдать распоряжения и закрывать филиалы в других странах.

Финансовый регулятор Эстонии потребовал, чтобы Danske закрыл местный филиал и вернул депозиты клиентов в течение восьми месяцев. Руководитель регулирующего органа Килвар Кесслер добавил:

«Мы имеем полное право раз и навсегда положить этому конец, поскольку были совершены действительно масштабные нарушения местных правил, что нанесло серьезный удар по репутации финансового рынка Эстонии».

Генеральный директор Danske Bank Томас Борген подал в отставку в сентябре прошлого года из-за обвинений в отмывании денег, в разбирательстве фигурировали суммы, превышающие на тот момент общую капитализацию крипторынка.

Это не единственный крупный банк, который был не просто обвинен как многие криптопроекты, но и уличен в отмывании денег. В прошлом месяце Fortune сообщила, что Deutsche Bank также столкнулся с проблемами по отмыванию денег. Недавно Morgan Stanley был оштрафован за неудачную попытку отмыть деньги.

Основатель и партнер в Morgan Creek Digital Assets Энтони Помплиано подчеркнул в своем твите, что «для отмывания денег криминалитет использует доллары США, а не биткоины».

Банки являются бесспорными борцами "против" отмывание денег. В качестве показательного примера этого Bloomberg создал инфографику, отражающую ежегодное отмывание банками сумм в $ 2 трлн.

На фоне этих цифр обвинения в том, что криптовалюты является инструментов для отмывания денежных средств (при их мизерной рыночной капитализации в $ 135 млрд), просто абсурдны.

Государство и общество

События и встречи

Безопасность

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость