Крупнейшие кредиторы Mt.Gox решили получить возмещение убытков в биткоине

Делитесь и голосуйте:

Два крупнейших кредитора Mt.Gox, криптовалютной биржи, которая потерпела крах из-за взлома в 2014 году, решили получить большую часть возмещения своих убытков в биткоине, сообщило издание CoinDesk со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом.

Сайт Mt.Gox появился в 2006 году. Это была фэнтези-игра, разработанная Джедом Маккалебом, который впоследствии стал сооснователем проектов Ripple и Stellar и одним из самых богатых представителей криптоиндустрии. В конце 2009 года он поменял направление работы и создал одну из первых бирж для торговли биткоином, сохранив название сайта. Через несколько лет Mt.Gox стала одной из крупнейших криптобирж, на пике на нее приходилось 70% транзакций биткоина.

В начале 2014 года пользователи начали испытывать проблемы с выводом средств, а 7 февраля того же года платформа полностью остановила вывод средств. Она заявила о потере 850 тыс. биткоинов (около $460 млн на тот момент). В апреле 2014 года биржа объявила себя банкротом. Процедура банкротства длится до сих пор.

Биржа неоднократно заявляла о желании начать выплаты пострадавшим инвесторам и возобновить деятельность. В октябре 2021 года распорядитель активов Mt.Gox Нобуяки Кобаяси утвердил план проведения компенсаций, который приняли бывшие пользователи площадки.

Согласно плану Кобаяси кредиторы могут получить досрочную единовременную выплату в размере 90% от требования до 30 сентября. Другой вариант предполагает ожидание окончания процесса банкротства в надежде получить большую сумму.

Новозеландская криптобиржа Bitcoinica, прекратившая операции в 2012 году, и инвестфонд MtGox Investment Funds (MGIF), сумма требований которых составляют около 20% от всех требований к Mt.Gox, выбрали первый вариант. Они получат 90% своих средств, заблокированных на бирже в 2014 году.

Если бы эти два кредитора предпочли получить выплаты в фиатных валютах, Кобаяси, вероятно, был бы вынужден распродать значительную часть биткоинов, чтобы удовлетворить все запросы кредиторов на возмещение в фиатных валютах. По данным на июль 2022 года, в распоряжении управляющего биржи находилось примерно 142 тыс. BTC.

Согласие двух крупнейших кредиторов получить выплаты в биткоине стало облегчением для тех, кто беспокоился о том, что волна одновременных ликвидаций, связанных с банкротством Mt.Gox, может снизить цену биткоина, говорится в статье. Издание заявляет, что рост курса первой криптовалюты выше $25 тыс. в ночь на 17 февраля произошел после публикации этой новости.

Судебные разбирательства по банкротству Mt.Gox могут занять еще от пяти до девяти лет, сообщает издание, при этом у кредиторов нет гарантии, что полученное потом возмещение будет выше или равно 90%. Выбор варианта возмещения клиентами биржи возможен до 10 марта этого года.

Государство и общество

События и встречи

Безопасность

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость