Криптовалютное мошенничество на YouTube и Twitter. Как его избежать?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Мошенничество на YouTube
  2. Как это работает?
  3. Почему люди все еще верят в это?
  4. Примеры мошенничества на YouTube

Количество мошенничеств с быстро растет, и в последнее время мы видели, как многие люди становятся жертвами этих махинаций.

Фейковые раздачи монет и не новы. Это старый трюк, который мы видели в Twitter в конце 2017 и 2018 годов, когда цены на криптовалюты росли.

Теперь, во время всемирной пандемии и экономического кризиса, мошенники снова активизировались, за исключением того, что на этот раз они выбрали YouTube для размещения своих поддельных биткойн-раздач.

Мошенники теперь начали захватывать популярные каналы YouTube, чтобы раздавать свои поддельные BTC / ETH. Дело в том, что вам не нужно искать эти каналы. Они будут часто появляться при просмотре YouTube в качестве рекламы. Особенно если вы подписались на какие-либо каналы, связанные с криптовалютами. Эти объявления утверждают, что известные люди раздают Биткойн.

Во время недавнего запуска SpaceX многие думали, что раздача монет является реальной акцией, но они были обмануты.

Согласно отчету bleeping computer scammers, всего за 2 дня злоумышленники заработали до 150000$ в BTC. Чтобы провести эти раздачи криптовалют, мошенники взломали реальный YouTube аккаунт и выдали себя за канал SpaceX Илона Маска.

Они переименовывают захваченный канал в «SpaceX» или «SpaceX Live», а затем выполняют раздачу, обещая пользователям удвоить ту сумму в BTC, что они им посылают.

В течение многих лет злоумышленники подмечают прибыльные тенденции, например, сокращение вдвое BTC, и выдают себя за таких известных личностей, как генеральный директор Tesla Илон Маск, CZ Binance, , генеральный директор Twitter Джек, генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус, Майкл Блумберг и венчурный капиталист Чамат Палихапития. Теперь, похоже, они начали выдавать себя за генерального директора Amazon Джеффа Безоса.

Каким-то образом мошенники сначала взламывают и берт под контроль популярные каналы YouTube. Некоторые из захваченных каналов, как сообщается, имеют более 100-300 тысяч подписчиков.

Возможно, владелец канала плохо его защитил: например, использовал легкий пароль, или не использовал 2FA. Это может быть причиной взлома.

После захвата популярных каналов хакеры меняют брендинг и переименовывают канал во что-то известное, например: SpaceX, Space X live или Jeff Bezos в зависимости от того, что сейчас находится в тренде.

Затем они начинают прямую трансляцию некоторых старых записанных кадров интервью Илона Маска или Джеффа Безоса. Трансляция выглядит как настоящее живое событие, а злоумышленники обещают вам значительную прибыль, если вы отправите им небольшое количество Биткоинов.

Условия раздачи (перевод скриншота): для участия вам просто нужно отправить от 0.1 BTC до 20 BTC на адрес цифрового кошелька «…» и мы немедленно отправим вам обратно от 0.2 BTC до 40 BTC на адрес, с которого вы провели транзакцию.

Вместе с записанным видео Илона Маска вы также увидите прямую трансляцию транзакций на BTC адрес мошенников, а затем моментальное удваивание «вклада». Конечно же, все это – подделка.

Плюс ко всему, количество зрителей, наблюдающих за трансляцией, заставит вас почувствовать, что акция законна. Но в основном, это боты, просматривающие прямую трансляцию и комментирующие ее.

Кроме того, если вы посмотрите на указанный Биткойн-адрес с помощью , вы заметите, что адрес получает огромное количество транзакций за короткий промежуток времени.

Большинство этих транзакций подделываются мошенниками. Они используют свои собственные BTC адреса для отправки и получения Биткойнов, чтобы создать впечатление реальной раздачи монет. Это главная причина, по которой многие пользователи попадаются на эту уловку.

Несмотря на то, что это так очевидно, многие новички и наивные люди все еще теряют деньги.

Вот пример сообщения пользователя, обращающегося за помощью на форумах поддержки Google:

«Меня обмануло видео якобы от SpaceX. Это была прямая трансляция под названием 5000 BTC giveaway»

Пользователь, похоже, отправил по этому адресу около 0,3 BTC (около $3800), даже не подумав, что это мошенничество.

Таких случаев очень много. Если вы когда-нибудь столкнетесь с такими видео, сообщите о нем и держитесь подальше. Это типичная афера. Никогда не отправляйте свои Биткоины на адрес человека, обещающего отправить бесплатные Биткоины. Вы ничего не получите взамен.

В общем, избегайте любых мошенников с криптовалютами, которые просят вас сначала отправить им свой BTC.

Заголовки трансляций мошенников могут быть такими:

  • CZ BINANCE BTC giveaway
  • Vitalik Buterin ETH giveaway
  • Jk Rowling Bitcoin promotion
  • Tesla / SpaceX live BTC giveaway
  • 50 Million XRP airdrop
  • “To speed up the process of cryptocurrency mass adoption we decided to give away free Bitcoins” (Чтобы ускорить процесс массового внедрения криптовалют, мы решили раздавать бесплатные Биткоины)

Это лишь некоторые из типичных заголовков трансляций мошенников, с которыми вы могли столкнуться в Twitter, YouTube и других социальных сетях. Кроме того, иногда вы можете увидеть эти рекламные акции на веб-сайте, который имитирует реальную известную платформу.

Помните, что никто не дает вам бесплатно биткойн или Эфириум. Остерегайтесь таких мошенников и помните, что BTC или ETH, отправленные на такой адрес, теряются навсегда.

Эти фейковые крипто-раздачи так популярны, что мошенники в основном нацелены на пользователей Биткоина и Эфириума, поскольку они являются двумя из самых популярных криптовалют.

Эти мошенники существуют уже много лет, и они продолжают работать по-прежнему успешно. Все популярные влиятельные люди в этом пространстве знают об этой афере.

Однако мошенники придумывают новые идеи, и сообщения об этих поддельных счетах и каналах могут быть недостаточными. Ознакомьтесь с наиболее часто наблюдаемыми Биткойн-мошенничествами: https://bitcoin.org/en/scams , и не попадайтесь на бесплатный сыр – помните: он только в мышеловке!

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость