Криптовалютная биржа BitMEX допустила утечку личных данных пользователей

Делитесь и голосуйте:

На криптовалютной бирже BITMEX произошла утечка личных данных пользователей: в ходе массовой рассылки, которая была проведена сегодня утром, были раскрыты электронные адреса целого ряда клиентов биржи. 

Рассылка была создана с целью предупредить пользователей об изменении процентного соотношения данных различных площадок в индексах BitMEX, которое произойдет 22 ноября в 15:00 по московскому времени. Изменения связаны с включением в индексы бирж Huobi, Gemini и Itbit.

Индексы BitMEX
1 of 2
Текущие индексы BitMEX.
Индексы, которые вступят в силу 22 ноября.

Биржа заверила пользователей, что ее команда уже приняла меры для решения проблемы, которая, как выяснилось позже, была вызвана ошибкой программного обеспечения. BitMEX утверждает, что ошибка затронула только email-адреса пользователей — никакие другие персональные данные затронуты не были. 

По всей видимости, из-за ошибки ПО в рассылке не использовалась функция «Скрытая копия», которая позволяет отображать в поле «Кому» только адрес конкретного получателя письма. Пользователи в Twitter отмечают, что похожая утечка данных недавно была допущена биржей Kraken — из-за того, что ее рассылка не носила массовый характер, утечка осталась без внимания.

Как верно заметил главный юрисконсульт Compound Finance Джейк Червински, такое грубое нарушение приватности — последнее, что нужно бирже, в отношении которой ведет расследование Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC). 

Напомним, в июле появилась информация о том, что следователи CFTC выясняют, нарушила ли BitMEX закон, позволив американским гражданам торговать на незарегистрированной в ведомстве платформе. Официального подтверждения расследования не было.

Пользуясь случаем, конкурент BitMEX — биржа Binance — предупредила своих клиентов, что, если на BitMEX они зарегистрированы под теми же адресами электронной почты, им следует незамедлительно их сменить. 

В свою очередь глава Binance Чанпэн Чжао порекомендовал пользователям использовать уникальные электронные адреса и пароли для каждой отдельно взятой криптовалютной биржи. 

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость