Криптопарадокс — когда сигналы на рынке говорят одно, а действовать нужно совсем иначе

Делитесь и голосуйте:

Рынок всегда прав. В то же время рынок может оставаться иррациональным дольше, чем вы сможете оставаться платежеспособным. Оба этих выражения (первое биржевая аксиома, а вторая приписывается экономисту Джону Мейнарду Кейнсу) могут противоречить друг другу, но в то же время являются сутью торгов. Они учат тому, что не нужно подстраивать под себя рынок, это опасно для депозита, нужно лишь чутко улавливать и использовать его меняющиеся настроения.

Рынок – это совокупность трейдеров, которым не всегда подвластны эмоции, но которые рано или поздно признают неправоту и коллективно начнут действовать с холодным рассудком. Эти моменты расхождения между ожидаемым, исходя из фундаментальных факторов и реальным поведением цены, можно назвать парадоксом. Свойственные любым рынкам, в том числе рынку криптовалют, они формируют предпосылки для направленного устойчивого и порой стремительного ценового движения. Это происходит за счет накопления дисбаланса и последующего возвращения к равновесию. В данном случае не стоит путать это с несработавшими техническими сигналами. Некоторые из них пригодны для бестрендового движения, какие-то для трендового, и это всегда вероятностная природа. В данном контексте – это анализ сплава новостного потока и рыночных данных (объемы торгов, ценовые паттерны) в стремлении ощутить «нерв рынка», вовремя распознать, когда произойдет «озарение», и рынок начнет действовать по-другому. Это может наблюдаться на различных временных масштабах в зависимости от степени важности новостей. Это всегда мониторинг ценовых уровней и непосредственно заключаемых сделок. Последние первичны и наиболее ценны в контексте всей другой информации.

Текущая ситуация на криптовалютном рынке не является какой-то особенной. Можно лишь подчеркнуть, что с учетом высокой зависимости от происходящего на американском фондовом рынке, корреляция с которым остается повышенной через влияние политики ФРС, цифровые активы могут некоторых удивить своей устойчивостью. Но это лишь на первый взгляд. Крупным игрокам не выгодны резкие импульсы без диапазонной торговли, так называемых «проторговок», которые позволяют сформировать нужные им позиции. Сейчас нет тех панических движений, которые наблюдались в мае и июне, когда этот баланс нарушался, и суточные потери достигали двузначных значений. Как и всегда, текущая консолидация в биткоине на протяжении последних 11 дней разрешится направленным движением. Исходя из новостного фона и неутешительных ончейн-данных, с высокой вероятностью вниз.

Исходя из вышесказанного, нужно делать как все, но быть первым в «толпе», но никак не последним – это залог регулярного заработка на рынке. Первые открываются во время слома тренда, последние – на его исходе. Каких-то «святых граалей» на рынке не существует. Совет только один – быть готовым учиться и не рассчитывать на быстрый успех. Трейдер может контролировать риск. Нужно развивать дисциплину. Потребуется потратить немало времени, чтобы найти один или несколько сигналов, которые будут давать положительное математическое ожидание и лягут в основу торговой системы. Далее просто повторять, повторять, повторять и не допускать сделок, которые ей противоречат. Что до парадоксов, то применение этой системы в условиях обнаружения парадоксов даст наибольший позитивный эффект.

Аарон Хомский, руководитель инвестиционного департамента ICB Fund (https://icb.fund/)

Государство и общество

События и встречи

Безопасность

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость