Криптомир за неделю: Взлом Twitter, инвестиции Grayscale и карта Binance

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Мнения
  2. Оценки
  3. Биржи
  4. Регулирование
  5. Статьи недели

В конце недели мы подводим итоги того, о чём писали эти семь дней, и собираем всё, что актуально для поклонников криптовалют и децентрализованных технологий. На этой неделе взломаны официальные аккаунты криптовалютных бирж и знаменитостей в Twitter. Компания Twitter заявила, что хакеры провели скоординированную атаку на сотрудников платформы с использованием методов социальной инженерии, чтобы получить «доступ к внутренним системам и инструментам». Компании по блокчейн-анализу Chainalysis и CipherTrace подтвердили, что ФБР расследует массовый взлом Твиттер-аккаунтов.

Технический директор Bitfinex и Tether Паоло Ардоино заявил, что в ближайшие годы блокчейн эфириума «будет играть центральную роль в экосистеме цифровых активов», поскольку «Tether, основанный на эфириуме, будет поддерживать и расширять возможности растущих компаний и инноваций в блокчейн-индустрии».

Крайне рискованным мероприятием является перевод капитала из биткоина в альткоины. Так считает партнер инвестфонда Morgan Creek Digital Джейсон Уильямс.

По мнению генерального директора Messari Райана Селкиса, альткоин Cardano (ADA) обладает гигантским потенциалом.

Криптовалютная инвестиционная компания Grayscale сообщила о крупнейшем притоке средств в своей истории. Во втором квартале 2020 года компания Grayscale привлекла $905.8 млн, превысив предыдущий максимум в первом квартале 2020 года ($503.7 млн). Таким образом, общий объем привлеченных средств в первой половине 2020 года составил $1.4 млрд.

Общая рыночная капитализация всех ERC20-токенов на блокчейне эфириума превысила $33 млрд. Эта оценка превышает общую рыночную капитализацию эфира (ETH), нативного токена эфириума ($27 млрд). Самыми популярными токеном являются стейблкоин Tether (USDT) c капитализацией более $9 млрд.

Капитализация стейблкоинов с января 2020 года выросла в два раза. За последние шесть месяцев суммарная капитализация цифровых валют, обеспеченных фиатными деньгами, выросла в два раза и достигла $12 млрд. В среднем, ежемесячно стоимость стейблкоинов возрастала на $1 млрд.

По данным исследования Flipside Crypto, инвесторы избавляются от токенов DeFi-протокола Compound (COMP) сразу после листинга на крупных биржах.

Согласно новому отчету аналитической компании CryptoCompare, ведущие криптовалютные биржи продолжают вытеснять с рынка более мелких игроков.

Binance Card, дебетовая карта криптовалютной биржи Binance, официально дебютирует в странах Европейской экономической зоны (ЕЭЗ). С августа пользователи из ЕЭЗ смогут подать заявку на получение карты. Пользователи из других регионов могут оставить заявку на веб-сайте BINANCE Card и получить уведомление о том, когда карта будет доступна в стране. Binance Pool, майнинговая платформа криптовалютной биржи Binance, объявила о своем партнерстве с BitRiver, крупнейшим майнинговым дата-центром в СНГ.

Криптовалютная биржа Huobi объявила о планах запустить опционы на биткоин в этом квартале. Согласно пресс-релизу, позже биржа может добавить опционы на другие криптовалюты.

Налоговая служба США заключила сделку с криптобиржей COINBASE на использование ПО по блокчейн-анализу под названием Coinbase Analytics. Генеральный директор американской криптовалютной биржи Coinbase Брайан Армстронг прокомментировал разработку и продажу Coinbase Analytics. По его словам, криптобиржи должны иметь подобные решения, чтобы выполнять требования регуляторов.

Криптовалютная биржа OKCOIN объявила о запуске OKCoin Oracle, который будет транслировать данные о ценах криптовалют на DeFi-сервисы. Протокол кредитования Compound станет одним из первых пользователей оракула от OKCoin.

Британская криптобиржа Cashaa сообщила, что хакеры обокрали её на более чем 336 биткоинов. Компания вынуждена прекратить все криптовалютные транзакции, однако сообщается, что взлом не затронул пользовательские средства.

HDR Global Trading, материнская компания биржи криптодеривативов BitMEX, объявила о реструктуризации и создании новой холдинговой компании под названием 100x Group. «100x станет холдинговой структурой для HDR и активов, включая платформу BitMEX», ? заявил соучредитель компании Артур Хейс.

Американская криптовалютная компания Paxos представила свой новый продукт под названием Paxos Crypto Brokerage, который позволяет компаниям интегрировать в свои приложения функции покупки, продажи, хранения и отправки криптовалют. Согласно пресс-релизу, Revolut US, подразделение британской финтех-компании Revolut, станет первым партнером, который будет использовать Paxos Crypto Brokerage на рынке США.

Власти стран, входящих в «Большую двадцатку» (G20), начали подготовку к разработке и внедрению законодательства, регулирующего криптовалютные транзакции. Первоначально в октябре переговоры проведут министры финансов в Вашингтоне, а сам саммит стартует в Эр-Рияде через месяц.

В Министерстве цифровой трансформации Украины продолжают разрабатывать механизм легализации криптовалют. В частности, рассматриваются варианты внесения изменений в Налоговый кодекс.

Китайские правительственные сервисы используют 140 блокчейн-приложений. Приложения делятся на три категории: обмен данными, совместная обработка данных и хранение электронных сертификатов.

Представители частного бизнеса в Южной Корее обсудили законопроект о налоге на прирост капитала с криптовалют. Во время обсуждения участники высказали мнение, что налог на прирост капитала с криптовалют может составить 20%.

В правительстве Японии задумали включить криптовалютный проект Центрального банка в программу экономического развития страны. Соответствующее решение было принято примерно через две недели после того, как Банк Японии объявил о скором начале тестирования CBDC.

Банк Таиланда готовится начать второй этап тестирования CBDC. Заместитель главы ЦБ уточнил, что помимо банков ожидается подключение к тестированию CBDC Управления денежного обращения Гонконга. Ориентировочно этот регулятор присоединится к испытаниям нового инструмента в сентябре.

Несмотря на то, что правительство РФ разработало систему стимулирования активности в блокчейн-отрасли, многие эксперты сомневаются, что такие меры ускорят развитие криптосферы в России. Среди экспертов растет число тех, кто выступает категорически против плана властей запретить майнинг-индустрию.

Управление по контролю качества продуктов и лекарств (FDA) США опубликовало план и пилотную программу по обеспечению безопасности пищевых продуктов, выдвинув технологию блокчейн как самый подходящий вариант для решения соответствующих проблем.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) совместно объявили в понедельник об урегулировании обвинений против разработчиков приложеня для инвестиций в криптовалюты Abra.

Компания BitGo, которая занимается разработкой решений по хранению цифровых валют для крупных инвесторов, решила интегрировать новый API для поддержки «правила путешествий» FATF.

Комиссия по ценным бумагам Малайзии включила криптовалютную биржу Binance и платформу eToro в свой список неавторизованных компаний. Регулятор заявил, что Binance и eToro «работают на признанном рынке без соответствующего разрешения». Последняя также «осуществляет операции с ценными бумагами и деривативами без лицензии».

  • Шесть самых больших ошибок в криптовалютном инвестировании;
  • Сальвадорская деревня полностью перешла на биткоины – поддержит ли это правительство?

Иллюстрация Грейсона Блэкмона, The Verge

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость