Криптокредитор Celsius начал распределять $3 млрд среди кредиторов

Делитесь и голосуйте:

Обанкротившаяся криптоплатформа Celsius начала выплачивать долги кредиторам на сумму $3 млрд в соответствии с утвержденным планом реорганизации.

План реорганизации Celsius был одобрен подавляющим большинством — 98% владельцев счетов компании, а 9 ноября 2023 года был утвержден Судом по делам о банкротстве Южного округа Нью-Йорк. Согласно условиям этого плана, Celsius должен распределить среди кредиторов криптовалюту и фиатные деньги на сумму $3 млрд. При этом компания утверждает, что увеличила сумму, доступную кредиторам, на $250 млн за счет конвертации альткоинов в биткоины и эфиры.

План также подразумевает создание новой компании по добыче биткоинов — Ionic Digital Inc., которая будет принадлежать кредиторам Celsius и продолжит возвращать им средства. Ее майнинговая деятельность будет управляться компанией Hut 8 Corp. Новая компания не сможет принимать депозиты или выдавать кредиты в криптовалюте, как это делал Celsius. Есть вероятность, что акции Ionic Digital тоже будут публично торговаться при получении необходимых разрешений.

Celsius начал выплаты спустя 18 месяцев после подачи заявления о банкротстве. В июне 2022 года криптокредитор приостановил вывод средств с клиентских кошельков на фоне обвала крипторынка. Министерство юстиции США обвинило основателя Celsius Алекса Машинского в мошенничестве и манипулировании рынком, но он не признал вину. В сентябре Машинский потребовал суд отклонить обвинения в обмане инвесторов.

Напомним, что в январе юристы Celsius призвали клиентов, обналичивших более $100 000 за 90 дней до объявления платформы о банкротстве, отправить часть выведенных средств обратно.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость